Первый индекс качества городской среды в России

Первый индекс качества городской среды в России.1 ноября 2019 года в пресс-центре ТАСС (Москва, Тверской б-р, д. 2) прошла пресс-конференция, посвященная выходу первого индекса качества городской среды в России.

В Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и в национальном проекте «Жилье и городская среда» была поставлена задача кардинально улучшить комфортность городской среды, повысить индекс ее качества на 30% и сократить в связи с этим количество городов с неблагоприятной средой в два раза. В целях реализации положений этих документов была разработана методика расчета индекса.

Работа в этом направлении велась с 2016 года. Методика неоднократно корректировалась и дорабатывалась. Специалисты опирались на международный опыт мониторинга состояния городов, изучив свыше 150 систем оценок в контексте актуальных проблем российских городов. Выделено более 200 показателей, которые могут быть использованы и в России.

Первый индекс качества городской среды в России - фото 1В результате, создан документ, в котором учтены ключевые современные принципы развития городов: приоритет пешеходной доступности, возможность разнообразного досуга и минимизация временных затрат на дорогу до работы, разнообразие типов общественных пространств в городе, разнообразие доступной инфраструктуры. Доля городов с благоприятной городской средой станет базовым значением, от которого будет рассчитываться рост, заданный национальным проектом «Жилье и городская среда».
В пресс-конференции, посвященной презентации нового индекса, приняли участие:
- Мутко Виталий Леонтьевич, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития;
- Якушев Владимир Владимирович, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;
- Филиппов Денис Сергеевич, заместитель генерального директора Акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».
Индекс качества городской среды в масштабах целой страны рассчитывается впервые в мире. «Вот сейчас глава государства поставил среди национальных целей комфортную среду городов. Естественно мы сформировали национальный проект и для того, чтобы уже стартовать с какой-то базы, нам необходимо было принять некие подходы. Как собственно оценивать среду, что это такое вообще, городская комфортная среда, как ее оценить, по каким критериям. Сегодняшний индекс, который опубликован, расставил все города по определенному критерию. В целом из 1 114 городов (наша задача к 2024 году очень амбициозная) индекс качества городской среды мы должны в целом увеличить и улучшить на 30% от базы сегодняшнего. И второе, мы должны 50% городов из неблагоприятной среды перевести в благоприятную», - отметил В.Л. Мутко.
Он уточнил, что индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города, и не является рейтингом: «Оценка Индекса – это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься».
На методике расчета и его результатах подробно остановился глава Минстроя России. Он сообщил, что специалистами ведомства рассчитаны индексы состояния городской среды в 1 114 населенных пунктах за 2018 год. Они были расформированы по 10 размерно-климатическим группам для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения.
«Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов – городская среда считается благоприятной», - рассказал В.В. Якушев.
Он отметил, что по результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года – 23%.
«К 2024 году количество городов с благоприятной средой должно стать не менее 676. А среднее значение самого индекса – составлять не менее 212 баллов. Это та задача, которую мы должны совместно с регионами решить в ближайшие пять лет», - уточнил Министр.
Он также пояснил, что Минстроем России проделана трудоемкая работа по сбору и анализу данных по базовым показателям. Информация по 19 показателям взята из открытых источников. Это сведения поисково-информационных картографических служб, данные географической информационной системы, космические снимки территорий, а также социальные сети. По еще 17 показателям информация собрана от субъектов и органов статистики и федеральных органов исполнительной власти.

ВИДЕО


Министр остановился еще на одном важном аспекте – на системных ошибках, допущенных регионами при предоставлении информации. Так, например, ряд субъектов указал, что в их городах нет граждан, проживающих в аварийном жилье. Таких городов по полученным Минстроем России сведениям регионов 246. Ведомством проверена эта информация. Оказалось, что только в 25 городах представленные сведения соответствуют действительности.
«При выявлении логических ошибок для расчета применялись средние значения баллов по группе. Но, поскольку подсчет индекса будет производиться ежегодно, то мы скорректируем работу с регионами, чтобы к следующему расчету получить более корректную статистику от регионов, которая не потребует внесения значительного количества исправлений», - уточнил В.В. Якушев.
Методика, утвержденная Распоряжением Правительства РФ от 23 марта 2019 года, № 510-р, по которой рассчитывались индексы, носит комплексный характер. Полученные значения будут учитываться при определении размера финансирования регионов, чтобы они смогли создать в своих городах современную, безопасную и комфортную городскую среду, улучшив тем самым и качество жизни горожан.
«Мы изучили 150 международных индексов городов. Считаем, что показатели применимы для России. Но индекса в масштабе всей страны в мире еще не было», – сообщил Д.С. Филиппов.
Классификация городов по размеру: малые (до 5 тыс. жителей; 5-25 тыс; 25-50 тыс.), средние (50 - 100 тыс), большие (100 - 250 тыс), крупные (250 тыс - 1 млн), крупнейшие (свыше 1 млн).
В каждой группе оценки ставили по 36 показателям. Каждый показатель оценивали по 10-балльной шкале. По совокупности каждому городу был присвоен общий балл. По итогам 2018 года самая высокая оценка у Москвы: столица набрала 276 баллов, при средних по России 163.
Было отмечено, что количество контролируемых показателей будет расширяться. Так в настоящее время из-за отсутствия технических возможностей по измерению во всех населенных пунктах, не включен такой ключевой показатель, как «качество воздуха», но в дальнейшем он обязательно будет включен в индекс.

Козлов Сергей Владимирович.


e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить