Первые IT-новости регионов ДФО в 2023 году

Первые IT-новости регионов ДФО в 2023 году - фото 1Уже в первые недели нового 2023 года регионы Дальнего Востока продолжили активную работу в области развития цифровой среды. Ленский клуб собрал основные события в дайджест «IT-успехи регионов. Дальний Восток» (1 - 10.01.2023).

Металлургический холдинг «Селигдар» завершил строительство нового лабораторного комплекса площадью 3000 кв.м в Алдане (Якутия). Новая лаборатория снабжена современным оборудованием, в том числе двумя промышленными роботами-лаборантами Herzog. Инновации позволят сократить затраты на непроизводительный ручной труд, обеспечить безбумажный документооборот и минимизировать воздействие человеческого фактора на результаты лабораторного анализа. Данная лаборатория является первой подобной на территории республики.

В Бурятии «Ростелеком» завершил второй этап проекта по внедрению интеллектуальной транспортной системы. Она повысит безопасность на дорогах Улан-Удэ. Оператор модернизировал уже 40 светофоров, регулирующих движение на перекрестках и пешеходных переходах.

Личный кабинет для жителей Сахалинской области запустила Почта России на своем сайте. Теперь оформить посылки и письма онлайн, заказать доставку, а также посмотреть список доступных для подключения услуг, частные клиенты могут в «едином окне».

Госорганы Амурской области переходя на отечественный софт. Многие программные и аппаратные продукты, как и ряд информационных систем, изначально создавались для применения только в среде ОС иностранного происхождения. Чтобы обеспечить полноценное функционирование инфраструктур под управлением отечественных ОС, предстоит подобрать совместимые отечественные аналоги продуктов и обучить пользователей и администраторов работе с ними. Завершить процесс планируется к 2024 году.

Справка:

«Ленский клуб» — экспертно-аналитический центр, объединяющий ведущих российских и международных экспертов вокруг темы устойчивого развития регионов России. Клуб был создан в июне 2019 года по инициативе главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Цель работы площадки — разработка комплексных решений для развития Арктики, Дальнего Востока и других регионов России, а также интеграция новых механизмов и идей в федеральную повестку.

Сайт: https://lenclub.ru,

Телеграм: https://t.me/lenclub

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить