Парламентский форум_миграционные проблемы_совместные решения_Железняк

 Парламентский форум_миграционные проблемы_совместные решения_Железняк - фото 1«IV Международный парламентский форум проходит в непростое время для всей цивилизации. Существует очевидный кризис международного права, который приводит к многочисленным конфликтам. Мы видим хаос на территориях целых государств и регионов. С этим же связаны проблемы миграции.

Миграционный кризис касается не только Европы, западного мира, но в полной мере затрагивает и нашу страну. Россия является одним из активных участников глобальных миграционных процессов, в то же время, испытывая на себе последствия региональных кризисов, одним из которых стал вооруженный конфликт на Украине. И естественно, что без участия нашей страны преодолеть накопившиеся проблемы невозможно», - сказал сегодня заместитель Председателя Госдумы, заместитель Секретаря Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Железняк в ходе Международного парламентского форума «Роль парламентов в обеспечении международной безопасности в современных условиях».

Он также отметил: «Миграция превратилась в экономический, социальный, политический и моральный вызов для стран, которые притягательны для мигрантов. Обострение миграционного давления не случайно: это – естественный продукт накопившейся массы проблем и непродуманных решений западных стран, которые своим вмешательством в дела суверенных государств Ближнего Востока и Северной Африки открыли ящик Пандоры. Очевидно, что многие страны оказались не готовы к этим новым вызовам и нам необходимо с коллегами из других парламентов вырабатывать системные решения как в вопросах миграционного регулирования, так в вопросах абсолютного верховенства международного права и недопустимости его нарушения».

Парламентарий подчеркнул, что интересы государств в миграционной сфере зачастую не совпадают, а подчас и противостоят друг другу и добавил: «Ведь от того, как будет выстроена миграционная политика, во многом зависит будущее национальных экономик. И говорить о том, что в мире сложилась глобальная система миграционного регулирования, в настоящее время не приходится. Она имеет декларативно-рекомендательный характер, в то время как требуются системные методы и наднациональные решения, обязательные для исполнения в каждой из стран. Не существует даже общего международного акта, который бы системно и квалифицировано регулировал весь комплекс вопросов, связанных с миграционными процессами.

В этой связи актуальной становится необходимость перехода к межгосударственным институтам регулирования миграции. А для этого требуются объединенные усилия политиков, парламентариев, бизнеса, гражданского общества, образовательных учреждений, СМИ и многих других институтов. На повестке стоит вопрос о глобальной стратегии управления миграционными процессами, в разработке которой парламентарии обязаны сыграть свою роль».

«Мы рассчитываем, что в ходе Форума парламентарии стран, которые сегодня прибыли в Москву, как представительные власти, будут активно предлагать решения данных вопросов, чтобы мы вместе смогли сформулировать общее видение для решения важнейших проблем и сделать так, чтобы те нормы, которые записаны в Уставе ООН и других международных документах действительно помогали решать проблемы людей и делать их жизнь более безопасной», - заключил Железняк.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.10.2015 20:27
Просмотров: 545