Парк Мосгордумы приглашает на «Ночь в музее»

Международная акция «Ночь в музее» стартует вечером в субботу, 20 мая. Парламентско-общественный центр на Страстном бульваре впервые примет участие в акции, которая пройдет в Москве в одиннадцатый раз.

Парк Мосгордумы приглашает на «Ночь в музее» - фото 1В парке Мосгордумы все желающие смогут стать участниками игр и реконструкций, посвященных событиям войны 1812 года и страницам истории усадьбы семьи Гагариных. Гостей ждут серсо, бильбоке, фанты, театральные шарады, отгадки в лицах и даже знаменитая старинная гусарская забава сабраж (открывание шампанского саблей).

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников:

- Впервые Московская городская Дума присоединяется к акции «Ночь в музее». Вечером в субботу в парковой зоне городского парламентско-общественного центра москвичи и гости столицы станут участниками уникального костюмированного представления и смогут окунуться в особую историческую атмосферу. Дамы и кавалеры в нарядах рубежа XVIII - XIX веков пригласят всех желающих принять участие в играх и забавах.
Напомню, что в апреле этого года мы открыли для посетителей парк, где можно гулять в выходные и праздничные дни. Парковую зону Московского городского парламентско-общественного центра на Страстном бульваре уже посетило более 2000 человек.

Справка: Здание на Страстном бульваре, 15/29, стр. 1 с 12-колонным портиком было построено в 1774-1776 годах по проекту архитектора М.Ф. Казакова для семьи князя С.В. Гагарина. Оно признано шедевром классицизма и вместе с другими постройками формирует усадебный комплекс на углу Страстного бульвара и ул. Петровки. В 1802 году особняк был сдан семьей Гагариных в аренду Английскому клубу. При пожаре 1812 года здание полностью выгорело и пустовало до 1828 года, когда его приобрел военный генерал-губернатор Москвы Д.В. Голицын для устройства больницы. Здание было восстановлено и приспособлено для этой цели архитектором О.И. Бове, вместо сада был устроен усадебный парк с беседкой и фонтанами. Ново-Екатерининская больница (позднее - «Городская клиническая больница № 24») функционировала здесь до 2009 года.
К 2015 году парк восстановлен по сохранившимся чертежам О.И. Бове и данным, полученным в ходе археологических раскопок. Воссоздана беседка в центре парка, отреставрирована кирпичная ограда XIX века с белокаменным цоколем и карнизами столбов, которая ограждает парк со стороны Петровки. 22 апреля 2017 года парк был открыт для свободного посещения.

Начало: 20.00

Адрес: Страстной бульвар, д. 15/29, стр. 2 (вход для журналистов со стороны Успенского переулка)

Аккредитация СМИ по e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Проверка аккредитации по тел.: 8 (495) 623-18-84

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить