Папайя зацвела в «Аптекарском огороде»

  Папайя зацвела в «Аптекарском огороде» - фото 1
 
 
 
Папайя, или дынное дерево (Carica papaya), зацвела вБотаническом саду МГУ «Аптекарский огород». Гости сада могут увидеть цветение этого тропического растения семейства Кариковые в Пальмовой оранжерее. В природе оно достигает в высоту до 10 м. 
 
Куратор тропических растений Виталий Алёнкин рассказал следующее:
 
— У нас 3 папайи одинакового возраста. Это растение молодое — сейчас ему 5 лет. Выращено из семян. Плодов пока не было и давать какие-либо прогнозы пока нельзя. 
 
В зависимости от температуры папайя может образовывать как раздельнополые цветки, так и обоеполые. В первом случае для появления плодов нужны мужские и женские цветки, а во втором никаких дополнительных условий не требуется. 
 
Родина папайи — юг Мексики, Центральная Америка и север Южной Америки, а сейчас она выращивается на Карибских островах, Гавайях, во Флориде, в Индии, Австралии, на Филиппинах и в нескольких странах Африки. Также посадки папайи имеются на юге России, на Черноморском побережье Кавказа. 
 
У папайи большие пальчато-рассечённые листья до 70 см в диаметре и маленькие цветки. Спелые плоды отличаются мягкостью и оттенком от жёлтого до янтарного. Они достигают длины 50 см и диаметра 30 см. 
 
В культивации быстро растёт и начинает плодоносить уже на 3-й год. 
 
Главное применение папайи — использование в пищу: зачастую её едят в сыром виде, без кожицы и семян. Неспелые плоды тушат, а также используют при приготовлении карри и в салатах. Плоды запекают на огне, от чего от плода начинает исходить запах хлеба, отсюда одно из названий — хлебное дерево.Чёрные семечки съедобны и обладают резким острым привкусом. В перемолотом виде могут использоваться как приправа вместо чёрного перца.
 
  Папайя зацвела в «Аптекарском огороде» - фото 2
  Папайя зацвела в «Аптекарском огороде» - фото 3  Папайя зацвела в «Аптекарском огороде» - фото 4  Папайя зацвела в «Аптекарском огороде» - фото 5 
Папайе часто приписывают свойства эффективного сжигателя жиров, так как она содержит особый растительный фермент папаин. Кроме того, благодаря папаину, папайя прекрасно размягчает мясо и другие белковые продукты. Она богата витамином C и фолатами. 
 
Во всём мире папайя является одним из самых популярных тропических фруктов наряду с бананами, апельсинами и манго. Крупнейшие производители папайи — Бразилия, Индия, Индонезия, Нигерия, Мексика.
 
Напомним, 22 июля «Аптекарский огород» с успехом провёл акцию «Хочу банан!», в ходе которой первые 7 желающих получили в дар проростки большого банана из сада. Торжественное вручение пройдёт 24 июля. 
 
***
«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10:00 до 22:00, касса — до 21:30 (до 1 сентября).
 
Адрес: проспект Мира, 26/1.
 
Стоимость полного входного билета — 200 руб., льготного (школьники, студенты, пенсионеры и обладатели международной студенческой карты ISIC) — 150 руб.
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить