Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками

Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 1Общественное движение «Олень»,
Инициативная группа «Защитим Молодежный проспект»

Обращают Ваше внимание на очевидное намерение администрации Шанцева без оформления соответствующих документов и прохождения необходимых в законодательстве РФ процедур, начать вырубку и застройку особо охраняемой природной территории «Памятник природы регионального значения Смирновские дачи».

Застройка территории ООПТ памятника Смирновские дачи была намечена в 2015 году. Это подтверждает макет местности и зданий на Смирновских дачах, изготовленный и выставленный в новом терминале аэропорта к приезду президента Путина в феврале 2016 года. Президенту, естественно о том, что это памятник природы не сообщали.
В июне 2015 года на территории Смирновских дач работали эксперты, нанятые Правительством Нижегородской области для уточнения границ и сохранности памятника и его качеств – научных, рекреационных. Эксперты выявили практически полную сохранность, подтвердили научную и природную ценность, и даже увеличили его границы, опубликовали паспорт ООПТ (Оценка воздействия).

Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 2Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 3Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 4


По итогам их работы В.П.Шанцев издает постановление об утверждении границ памятника, в котором уменьшает его границы, выявленные экологами. Внимание: причины уменьшения границ на официальный запрос Министерство экологии не сообщает! Однако карта с территорией памятника остается в Минэкологии прежней (за исключением зоны в 100 метрах от железной дороги для прокладки ВСМ – высокоскоростной ж-д магистрали, о которой говорили и учли экологи).
В мае 2017 года местный житель и наш активист Андрей Гаркин замечает начало вырубки на территории участка №1 Смирновских дач. Он сообщил об этом на телефон горячей линии в Министерство экологии. И позднее – отправляет письменное заявление о вырубке. Министерство начинает расследование, о чем сообщили заявителю по телефону. По его жалобе состоялось рассмотрение этого нарушения в постоянной комиссии по экологии Городской думы.
Но никаких решений и поручений председатель комиссии по итогам не вынес. Более того, 12 июня на сайте Городской думы в итогах работы комиссии было записано, что вырубка была не на территории памятника природы, а рядом.
После этого заседания вырубка продолжилась. И теперь вырублена бОльшая часть участка №1 ООПТ Смирновские дачи уничтожена. Практически вся доступная часть, так как там осталось нетронутым только болото, где лесорубам невозможно было работать.
На территории вырубки имеется аншлаг, в котором сообщается, что работы ведутся в целях «реконструкции (восстановления) искусственных аэродромных покрытий и замены светосигнального оборудования.» Как сообщили в телефонном разговоре технические работники аэропорта, все оборудование может устанавливаться только в границах взлетно-посадочной полосы. А вырубка была далеко за пределами этих границ, в километрах.
Главный заказчик ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» также в телефонном разговре скрывает информацию о количестве и площадях необходимых вырубок и подрезок деревьев для безопасности полетов. Разговаривают грубо, говорят «ваши болота» и бросают трубки, прерывают связь.

Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 5Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 6Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 7Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 8Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 9
В настоящее время вырублен практически весь участок ООПТ Смирновские дачи» № 1. Это порядка 50 гектаров леса – березяк, осинник и уникальной природы. Примечательно, что березовы стволы распиливали на месте на стандартные дрова и увозили на грузовиках. На очереди – второй участок порядка 70 гектаров. Это более густой и местами хвойный лес, ценный для всех жителей района и Нижнего как барьер

Сейчас Олень готовит ряд запросов в контролирующие ведомства и организации причастные к этому преступлению. Но одни мы не сможем остановить беспредел.
Мы обращаем внимание общественности на то, что творится в связи со стройкой к чемпионату по футболу. Как сказал в своем интервью глава Автозаводского района Нагин, в районе второго паркового озера идет закладка мощных коммуникаций для создания рядом с построенной дорогой между Петряевкой и аэропортом – предприятий, на которых будет много новых рабочих мест. Это место расположения Смирновских дач, которые глава района назвал «болотами», которые нужно освоить.
На запросы не отвечают и в Правительстве НО, суть ответов – отписки, не говорящие ничего по существу.

Таким образом, власти скрывают факт нахождения ООПТ Смирновские дачи на территории, предназначенной под застройку. А тем не менее застройка парков и памятников природы выгодна, так как по закону земли эти не нужно продавать, они достаются застройщикам даром.
На ООПТ Смирновские дачи обитают несколько видов краснокнижных насекомых, животных, один вид занесен в Красную книгу РФ.

Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 10Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 11Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 12Памятник природы Смирновские Дачи хотят застроить аквапарками - фото 13

Т. Председатель ОД Олень 8 962 50 40 539 Вероника Генкина
Т. Координатор Смирновских дач 8 920 05 12 803 Андрей Гаркин.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 19.07.2017 20:26
Просмотров: 893