Памятная табличка в честь Джона Уайта установлена в лесу Лави

Еврейский Национальный Фонд – Керен Каемет ле-Исраэль увековечил память бывшего председателя ирландского отделения Джона Уайта (John White), который скончался около двух лет назад.

Памятная табличка в честь Джона Уайта установлена в лесу Лави - фото 1Памятная табличка в честь Джона Уайта установлена в лесу Лави - фото 2Памятная табличка в честь Джона Уайта установлена в лесу Лави - фото 3

На церемонии открытия мемориальной таблички, прошедшей в лесу Лави возле перекрестка Голани, присутствовали вдова Джона Линда Уайт (Linda White), которая после его смерти возглавила ирландское отделение ЕНФ; посол Ирландии в Израиле Элисон Келли (Alison Kelly); председатель Лиги дружбы Израиль-Ирландия Малколм Гафсон (Malcolm Gafson); член совета директоров ЕНФ-ККЛ д-р Кэрол Гольдинг (Carol Golding); двоюродный брат Джона Уайта – д-р Даниэль Бриско, главный врач глазного отделения больницы "Ха-Эмек" в Афуле, другие высокие гости. После церемонии открытия таблички все присутствующие совершили экскурсию по лесу Лави.

"Мы находимся здесь в память о человеке, чей вклад в развитие этого места трудно переоценить. Как и его вклад в развитие дружеских отношений между Израилем и Ирландией. Человеке, который всю жизнь творил много добра людям, - отметила посол Ирландии г-жа Келли. – Эта роща будет здесь зеленеть вечно, храня имя Джона Уайта. И это прекрасно. Что может быть лучше?"

"Я благодарю, что вы пригласили меня сюда, - продолжила посол. – В отношениях между Израилем и Ирландией сегодня есть много вызовов. Это сложная мозаика. Вместе с тем, наши связи на человеческом уровне, связи между нашими народами, дружба и взаимопомощь, добро, которое мы делаем и желаем друг другу – все это есть, и это самое главное".

Председатель Лиги дружбы Израиль-Ирландия Малколм (Менахем) Гафсон, со своей стороны, добавил: "Джон был гордым сыном ирландского народа, там был центр его жизни, его бизнес и его помыслы. Но он был и гордым сыном страны своих предков – государства Израиль. Когда ему было 12 лет он участвовал во встрече с еврейскими детьми, которые пережили Холокост. Это оставило в нем отпечаток на всю жизнь. Почти все из этих 150 детей репатриировались в Израиль, чтобы строить новую жизнь в своей стране. Они всегда были для Джона примером для подражания. Джон всегда умел увлекать и убеждать людей. Благодаря этому ему удалось развернуть еврейскую общину Ирландии в сторону природоохранных проектов в Израиле".

Член совета директоров ЕНФ-ККЛ д-р Кэрол Гольдинг отметила, что много лет была знакома с Джоном Уайтом, и он всегда был для нее источником вдохновения и примером для подражания. "Нет более правильной вещи, на мой взгляд, чем увековечить память о Джоне Уайте в этой роще, чтобы его связь с этой землей никогда не прерывалась".

Джон Уайт родился в Ирландии в 1932 году. С раннего возраста стал пламенным сионистом и патриотом государства Израиль. Он стал значительным филантропом и спонсором еврейской общины Ирландии, а также жертвовал деньги на различные проекты в Израиле, которые реализовывались в ЕНФ-ККЛ. В 1954 году он присоединился к ирландскому отделению ЕНФ-ККЛ, а еще через 5 лет стал его председателем. На этом посту он пробыл без малого 56 лет.

Джон Уайт спонсировал еврейское молодежное движение в Ирландии, собирал многочисленные пожертвования и издавал еврейский журнал "Нахлат". Он был известным в Ирландии общественным и общинным деятелем.

фото: Анчо Гош

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить