Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена

Продолжается сбор информации о памятниках истории и культуры Летнего берега Белого моря. Большой интерес для изучения индустриализации, а также эпохи репрессий представляет бывший лесопильный завод на Заяцком мысу Унской губы.

. Собранные материалы по одному из самых трагичных периодов в истории нашей страны станут частью экспозиции нового Визит-центра в деревне Луда, а предполагаемая в дальнейшем музеефикация территории лесозавода позволит сохранить память о трудившихся там людях, тех, кто внес существенный вклад в экономическое развитие Архангельской области.

Историю завода сотрудники отдела изучения и интерпретации культурного наследия ФГБУ «Национальный парк «Кенозерский» восстанавливали по архивным материалам, воспоминаниям потомков спецпереселенцев и работавших на заводе местных жителей, которые сейчас проживают в разных регионах страны – Сергея Петровича Пантилеева (Мурманск), Александра Федоровича Книжникова (Волгоград), Александры Андреевны Мошниковой (Петрозаводск), Парасковьи Васильевны Киселевой (Архангельск), Тамары Александровны Поповой (Архангельск), Василия Максимовича Мусникова (Архангельск).

Кулачество, высылаемое в начале 1930-х гг. в слабо населенные районы Севера, использовалось на важнейших хозяйственных работах – на лесозаготовках и сплаве, в транспортном строительстве. Для депортированных создавались спецпоселения. Так, на Летнем берегу Белого моря находилось шесть спецпоселков, в которых отбывали ссылку русские, украинцы, белорусы, немцы, болгары с берегов Волги, крымские и астраханские татары, киргизы, казахи и туркмены.

На Заяцком лесозаводе работали жители двух близлежащих поселков спецпереселенцев – Кислухи и Сосновки. В начале 1940-х гг. число рабочих завода пополнили депортированные из Поволжья и размещенные в заводском поселке этнические немцы.

Лесозавод на Заяцком мысу начал свою работу в 1931 году. Первоочередными задачами завода были: переработка «моребойного» (мореного, аварийного) леса, который прибивало к берегам Унской губы, а также обработка для продажи заграницу леса, добытого в Вежменском лесопункте. С середины 1930-х годов завод работал на полную мощность – на двух пилорамах рабочие трудились в три смены. В течение зимнего периода завод вырабатывал первосортные доски, которые летом увозили на баржах в город. Помимо лесопиления на заводе производили бочкотару.

В течение 1930-х гг. была полностью налажена инфраструктура как самого лесозавода, так и возникшего при нем поселка. В населенном пункте возвели здания заводской конторы, магазина, столовой, пекарни, здравпункта, детского сада, клуба. В двухэтажном здании бондарного цеха, прекратившего свою деятельность, разместились общеобразовательная семилетняя школа и школа фабрично-заводской молодежи. Жилой фонд поселка состоял из более чем 50 домов – рубленные из бруса двухэтажные здания, где жили семьи завербованных рабочих, частные дома спецпереселенцев, бараки, где расселялись высланные этнические немцы.

Местные жители относились к раскулаченным очень тепло. Рабочие, как могли, помогали спецпереселенцам, не знающим Севера, «выживать на этой каторге». Бывшие жители поселка при лесозаводе сохранили воспоминания о трудолюбии, «образованности и воспитанности» высланных этнических немцев. По воспоминаниям бывшего киномеханика заводского поселка Василия Максимовича Мусникова (Архангельск), немцы активно шли на контакт и, в частности, помогали ему «подтянуть немецкий язык».

Завод и поселок при нем просуществовали до начала 1950-х годов. После пожара 1951 года производство постепенно остановилось, и населенный пункт полностью опустел. В настоящее время на территории бывшего Заяцкого лесозавода сохраняются отдельные части производственных и жилых помещений.

Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 1Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 2Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 3Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 4Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 5Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 6Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 7Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 8Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 9Память о спецпереселенцах в Онежском Поморье будет сохранена - фото 10

1. Населенные пункты Яренгского рога Унской губы Белого моря, 1936 год (ГААО. Ф. 2176. Оп. 7. Д. 15 – Карта Приморского района с населенными пунктами).
2. Населенные пункты Летнего берега Белого моря, 1936 год (ГААО. Ф. 2176. Оп. 7. Д. 15 – Карта Приморского района с населенными пунктами).
3. Лидия Семеновна (фамилия неизвестна), зав. детским садом в послеке Заяцкого лесозавода в 1940-х гг. и Василий Максимович Мусников, киномеханик поселка Заяцкого лесозавода в 1940-х гг. Фото 1970-х гг. (личный архив В.М. Мусникова).
4. Кирпичные стены и конструкции завода.
5. Кирпичные стены и конструкции завода.
6. Залив для плотов, огороженный деревянным забором.
7. Залив для плотов, огороженный деревянным забором.
8. Залив для плотов, огороженный деревянным забором.
9. Техническая конструкция завода.
10. Бывшие работницы Заяцкого лесозавода Тамара Александровна Попова и Парасковья Васильевна Киселева беседуют с сотрудниками Парка Яной Эдуардовной Харитоновой и Мариной Николаевной Мелютиной.

 

--

отдел социокультурной деятельности ФГБУ "Национальный парк "Кенозерский".

Елена Колобова, главный специалист.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить