"Овражки-2015" на перекрестке Гимзу

 "Овражки-2015" на перекрестке Гимзу - фото 1В четверг 1 октября 2015 в лесу возле перекрестка Гимзу состоялась 19-я традиционная встреча бывших отказников, узников Сиона и борцов за выезд евреев из бывшего СССР. В память о временах железного занавеса и подпольного изучения иврита эти встречи носят название "Овражки" – по названию леса в Московской   области, где они собирались в 70-х годах прошлого века.
 
     Эти ежегодные встречи проводятся под эгидой Еврейского Национального Фонда – Керен Каемет ле-Исраэль. На перекрестке Гимзу даже был воздвигнут памятник борцам за алию на деньги, собранные самими отказниками.
 
"Овражки" — это не просто встречи и обмен воспоминаниями. Каждый год выбирается новая тема и проводится семинар. В этом году встреча была посвящена выдающемуся писателю Цви Прейгерзону, творившему в Советском Союзе на запретном тогда иврите. "Цви Прейгерзон - подпольный Бен-Йегуда" – такой была  тема выступления  дочери писателя Нины Липовецкой -Прейгерзон  и Алекса Тарна, переводчика  произведений Цви Прейгерзона.
 
      На встрече в «Овражках»  2015 года были установлены стенды, посвященные отказникам и активистам алии, недавно ушедшим из жизни - Борису Орлову, Юлию Кошаровскому, Владимиру Престину, Владимиру Слепаку, да будет память их благословенна.
 
 
 "Овражки-2015" на перекрестке Гимзу - фото 2 "Овражки-2015" на перекрестке Гимзу - фото 3 "Овражки-2015" на перекрестке Гимзу - фото 4
 
     Игаль Ясинов, начальник департамента ЕНФ - ККЛ по связям со странами СНГ и Восточной Европы, приветствуя участников встречи, рассказал: "Я был еще ребенком, когда дедушка впервые взял меня с собой в Овражки. Я увидел прекрасных и интересных людей, которые писали удивительные буквы и пели песни на непонятном мне языке. Это был живой сионизм с бьющимся сердцем. Сегодня, спустя 40 лет, мы не должны потерять этот важный пласт нашей истории, истории еврейства бывшего СССР. ЕНФ-ККЛ придает первостепенное значение проведению этих встреч, мы всегда будем помогать в проведении "Овражков".
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 05.10.2015 09:46
Просмотров: 738