От консолидации к ускоренному развитию: эксперт предсказал последствия рекордной победы Президента в Якутии  

От консолидации к ускоренному развитию: эксперт предсказал последствия рекордной победы Президента в Якутии    - фото 1На выборах Президента России Якутия показала одинаково высокий уровень поддержки действующего главы государства как в городах, так и в сельских районах. Практически во всех территориях региона процент голосов за Владимира Путина был выше рекордных 80 процентов. Политическая консолидация якутян обязана особому вниманию Президента к Дальнему Востоку и личному авторитету главы Айсена Николаева, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Как она отразится на будущем Якутии эксперт рассказал Ленскому клубу

По официальным данным ЦИК Якутии, за действующего Президента в республике проголосовали 87,79% избирателей, пришедших на участки. При этом в 21 муниципальном образовании уровень его поддержки превысил 90%.

Политологи отмечают более высокие результаты за Президентах в районах, которые в 2018 г. считались электоральной базой коммуниста Павла Грудинина. Причина кроется в политике Владимира Путина.

«В 2024 году голосование на выборах Президента было не за разных кандидатов или идеологию. Скорее, это был референдум о поддержке Путина. Конечно, Якутия, так же, как и большинство других регионов нашей страны, продемонстрировала огромный уровень консолидации, которого раньше не было. Здесь сыграл свою роль геополитический фактор – то давление, которое осуществляется извне. Но и, конечно, особая политика, которую проводит Президент России в отношении Дальнего Востока», – объясняет Павел Данилин.

Именно внимание главы государства позволила Якутии стать лидером в реализации национальных проектов, по которым за последние шесть лет построено уже 319 крупных социальных и инфраструктурных объектов.

К примеру, в Момском, Чурапчинском, Таттинском районах, где Владимиру Путину отдали предпочтение более 90% проголосовавших, благодаря нацпроекты появились современные больничные комплексы и поликлиники. В Амгинском, Эвено-Бытантайском и Горном улусах построены новые школы. Практически повсеместно возведены объекты в рамках программ по переселению из аварийного жилья.

Все это было бы невозможно без финансовой поддержки федерального центра. Как не раз отмечал Айсен Николаев, Якутия по объему полученных средств в рамках президентских нацпроектов занимает третье место после Москвы и Московской области. Суммарно республика привлекла на эти цели свыше 187 млрд руб. федеральных средств.

О том, как личное внимание Владимира Путина якутянам отразилось на итогах выборов демонстрирует пример с. Бясь-Кюель Горного улуса. В 2021 г. населенный пункт сильно пострадал от перебросившегося на него верхового пожара: сгорели больше 30 частных и многоквартирных домов. Власти республики и представителями крупного бизнеса включились в работу по восстановлению села, в результате уже к октябрю были отстроены новые жилые помещения. Тогда же после обращения к Президенту было принято решение о строительстве нового центра досуга и школы на 150 мест, которая откроет свои двери в новом учебном году. По итогам выборов Владимир Путин получил почти абсолютную поддержку жителей Бясь-Кюеля, за его кандидатуру проголосовало 287 человек или 96,63% сельчан.

Кроме того, эксперт отмечает значительный вклад в консолидированное голосование в Якутии работу регионального правительства и главы республики Айсена Николаева.

«Руководство республики сделало очень многое для того, чтобы получить этот особый результат поддержки. Он стал возможным благодаря множеству инфраструктурных, социальных проектов, проекту строительства моста через Лену и другим инициативам, которые всеми силами старается поддерживать Айсен Николаев. За счет этого мы видим особый уровень голосования в районах, в которых были построены новые поликлиники, больницы, школы, переселены граждане из ветхого жилья – всё, это, конечно же сказалось как на показателях явки, так и поддержки действующей власти», – объясняет политолог.

Глава региона лично следит за реализацией большинства проектов. Руководитель республики постоянно посещает районы республики и держит на контроле объекты строительства, отмечает эксперт.

«Когда глава региона ездит по муниципалитетам, особенно по отдалённым – это крайне хорошо оценивают все жители республики. Губернаторы являются проводниками государственной политики на местах и от того, насколько продуктивна его деятельность, насколько положительно оценивают ее местное население, зависит и уровень поддержки лидера страны. Поэтому, с одной стороны, высокие результаты Владимира Путина объясняются особой заботой, которую он проявляет к Дальнему Востоку и Якутии, как самого крупного его субъекта, но не в меньшей мере и тем, насколько эффективно власти на местах смогли воспользоваться предоставленными преференциями. И республика в этом отношении может быть примером другим регионам», – констатирует директор Центра политического анализа.

По словам Павла Данилина, консолидация вокруг фигуры Владимира Путина позволит продолжить все намеченные проекты. Глава государства в своем Послании Федеральному собранию уже заявил о продолжении национальных проектов, а также попросил подготовить еще пять новых. Уровень материальной поддержки будет только возрастать. В планах у правительства страны и республики – строительство Ленского моста, кинопавильона полного цикла, Высшей школы музыки, а также десятков объектов социальной инфраструктуры – школ, больниц, детских садов, – и нового жилья.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.03.2024 13:51
Просмотров: 213