Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях

   Целью проводимых мероприятий является привлечение внимания общественности к проблемам сохранении лесных богатств

   На территории Смоленской области проходят мероприятия в рамках Всероссийской акции «Живи, лес!». В Демидовском районе на неарендованной территории Дубровского участкового лесничества в колхозе Светлый луч площадью 1,3 га лесники провели мероприятие по содействию естественного возобновления леса с сохранением подроста.

   Кроме этого в Демидовском участковом лесничестве, квартал 3, выдел 3 в рамках акции на площади 0,9 га посажено 3,2 тысячи штук ели европейской. В посадке приняли участие волонтеры из города Смоленска и местные школьники.

Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 1Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 2Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 3

 

   22 сентября 2017 года акция «Живи, лес!» проводилась в Петушинском участковом лесничестве. В рамках акции на площади 1,8 га высажено 8,1 тысяч штук сеянцев сосны обыкновенной.

   Перед началом акции в Музее леса проведена беседа с участниками на тему: «Что такое лес, какую пользу он приносит человеку, как правильно посадить и вырастить лес».

   В мероприятиях приняли участие 65 человек, среди них: сотрудники районной и сельских администраций, учащиеся и учителя школ, сотрудники ГКУ ВО «Заречное лесничество» и Петушинского филиала ГАУ ВО «Владлесхоз».

   Силами сотрудников Благотворительного фонда реабилитации детей «Шередарь», перенесших тяжелые заболевания, в рамках акции «Живи, лес!» на территории реабилитационного центра посажено 184 саженца деревьев и кустарников, из них: сосна сибирская кедровая - 4 шт., можжевельник скальный - 30 шт., гортензия метельчатая - 60 шт., пузыреплодник калинолистный - 90 шт.

Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 4Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 5

 

   29 сентября в г. Твери прошла Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!». В лесном массиве между жилым комплексом на Сахаровском шоссе (д. 16) и автозаправочной станцией «Сургутнефтегаз» проведена уборка леса от мусора и захламленности.

   В мероприятии приняли участие сотрудники: Министерства лесного хозяйства Тверской области, ГКУ «Тверское лесничество Тверской области», ГБУ «Лесозащитный противопожарный центр – Тверьлес», Министерства природных ресурсов Тверской области, Тверского филиала ФБУ «Рослесинфорг», Филиала ФБУ «Рослесозащита» - Центра защиты леса Тверской области, кадеты профильных 10 и 11 классов «Лесное и лесопарковое хозяйство» Средней общеобразовательной школы №16 г. Твери. Всего около 100 человек.

   Министр лесного хозяйства Тверской области Валерий Барышков в своем выступлении поблагодарил всех участников акции за помощь лесу. Очень важно, что наряду со взрослыми в таких мероприятиях задействованы и школьники. Это способствует их экологическому воспитанию.

   Министр вручил благодарственные письма учащимся 11 «лесного» класса за успехи в изучении профильных лесных дисциплин и активное участие в экологических мероприятиях, проводимых на территории Тверской области.

   Всероссийская осенняя акция «Живи, лес!» проходит по всей России с 1 сентября по 31 октября 2017 года. Данное экологическое мероприятие проходит в рамках плана основных мероприятий по проведению в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и особо охраняемых природных территорий, утвержденного Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.06.2016 года № 1082-р, и в целях привлечения особого внимания общества к проблемам восстановления и приумножения лесных богатств России.

   Организатором мероприятий в Тверском регионе выступает Министерство лесного хозяйства Тверской области и его подведомственные учреждения - лесничества. В каждом районе области сотрудниками лесного хозяйства организуются районные акции по посадке леса и очистке его от мусора.

   В рамках акции запланированы: посадка леса на площади 28,5 га, дополнение лесных культур на площади 5 га, благоустройство территорий на площади 0,6 га. Всего планируется высадить 120 тыс. сеянцев и саженцев древесных пород. Также планируется проведение очистки леса от мусора и захламленности на площади 66,4 га и проведение 43 экологических уроков в средних учебных заведениях региона. Всего в акции примет участие более 1500 чел.

Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 6Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 7Осенняя акция "Живи лес!" набирает обороты в Смоленской, Владимирской и Тверской областях - фото 8

 

 

 

 

Департамент лесного хозяйства по ЦФО

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить