Организация и безопасное производство работ на высоте в строительной отрасли

18 октября 2019 года ЦПБ «Аландр» провел семинар для руководителей и специалистов служб охраны труда и промышленной безопасности строительных организаций на тему: «Организация и безопасное производство работ на высоте в строительной отрасли».

Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 1

Международная статистика по несчастным случаям со смертельным исходом показывает, что падение с высоты приводит к гибели в Европе – 22,5%, в Германии – 30%, в США в 34% случаев.
По результатам аудитов, проведённых Ассоциацией «НОСТРОЙ», выявлена печальная статистика по состоянию системы управления охраной труда (СУОТ) в строительных организациях:
- 23% - исполняют нормативные требования по ОТ на 50% и менее;
- 76% - исполняют нормативные требования по ОТ более, чем на 50%;
- 14% - ввели международные системы HSE, OHSAS, ISO;
- 33% - обеспечивают СУОТ только на основе законодательства РФ;
- 53% - имеют критическое состояние СУОТ.
Инвестиции в охрану труда позволяют повысить экономические показатели компании. Многочисленные международные исследования показали, что каждый доллар, вложенный в охрану труда, генерирует потенциальную прибыль в размере $2.27.
Главная задача специалиста по охране труда – быть связующим звеном между работодателем, менеджером и работником.

Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 2Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 3Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 4Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 5Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 6
Для этого необходимо:
- обеспечить эффективность рабочего процесса;
- обеспечить эргономичность рабочего процесса;
- «слышать» работников и уметь донести их мнение до работодателя;
- стать посредником в процессе взаимодействия всех причастных служб предприятия и направить это взаимодействие в область обеспечения производственной безопасности.
Семинар «Организация и безопасное производство работ на высоте в строительной отрасли» состоял из теоретической и практической части.
В рамках теоретической части были рассмотрены следующие темы:
- анализ производственного травматизма в строительных организациях города Москвы, связанные с работой на высоте;
- международная практика в области охраны труда;
- внутренние документы предприятия, необходимые для организации эффективной работы в области охраны труда, профилактике профессиональных рисков;
- внедрение концепции нулевого травматизма в строительной сфере;
- порядок организации безопасной работы на высоте;
- требования к компетентности работников для выполнения работ на высоте.
Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) была разработана Концепция «нулевого травматизма» (Vision Zero). Она объединяет три направления: безопасность; гигиену труда; благополучие работников на всех уровнях производства.
Семь золотых правил «Vision Zero»:

Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 7Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 8Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 9Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 10Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 11Организация и безопасное производство работ на высоте в  строительной отрасли - фото 12
1. Начни с себя – покажи причастность. Каждый руководитель несёт ответственность за охрану труда в своём подразделении. Если ты установил правила – сам играй по ним!
2. Выявляй угрозы – управляй рисками. Оценка рисков – важный инструмент для выявления опасности. Неприятностей можно избежать, если вовремя принять правильные меры.
3. Ставь цели – разрабатывай программы. Успех в деле охраны труда требует постановки SMART-целей, которые должны быть предусмотрены в отдельной программе (дорожной карте).
4. Создай систему управления охраной труда – сделай это скрупулёзно. Высокоорганизованная и продуманная система управления охраной труда работает незаметно и без сбоев, повышая производительность предприятия. Это окупится!
5. Обеспечь безопасное выполнение работ. Организация безопасных условий труда на рабочих местах – главное условие безаварийной работы. Кроме того, должно учитываться влияние производственной среды на здоровье работников.
6. Повышай квалификацию – развивай профессиональные навыки. Инвестируй в обучение и профессиональную подготовку работников и следи за тем, чтобы квалификация каждого из них соответствовала занимаемой должности.
7. Учитывай мнение работников – мотивируй причастностью. О своей работе работник знает больше, чем менеджер. Если его «слышат», он ощущает себя частью компании и становится более лояльным. Эти инвестиции окупаются!
Практическая часть семинара проходила на учебном полигоне ЦПБ «Аландр» (Москва, Автомобильный проезд, д. 9). Она была посвящена демонстрации реализации мероприятий по эвакуации и спасению работников производящих работы на высоте.
Семинар вызвал большой интерес у его участников.

Сергей Козлов

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 22.10.2019 11:09
Просмотров: 496