ОНФ запускает мониторинг готовности муниципалитетов к пожароопасному периоду

Эксперты Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса запускают мониторинг регионов на предмет их готовности к пожароопасному периоду. Наиболее сложная ситуация с этой проблемой в настоящее время прогнозируется в регионах Сибирского федерального округа.


ОНФ запускает мониторинг готовности муниципалитетов к пожароопасному периоду - фото 1По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, Общероссийский народный фронт уже начал проводить проверки готовности муниципалитетов к пожароопасному периоду в Иркутской области. «Наша группа общественного мониторинга в этом регионе уже активно подключилась к проверкам готовности местных властей к пожароопасному периоду, и, к сожалению, итоги этих проверок не утешительны. Активистами выявлены «липовые» акты о проведенной подготовке к пожароопасному периоду, факты халатности и даже умышленных поджогов, так называемых низовых пожаров. Мы намерены активизировать работу в данном направлении, все выявленные нарушения будем фиксировать и направлять в надзорные и правоохранительные органы», - отметил Гутенев.
На данный момент, по словам координатора группы общественного мониторинга ОНФ в Иркутской области Сергея Апановича, по выявленным нарушениям в ходе совместных рейдов с представителями надзорных органов составлено несколько протоколов о нарушениях.
«Мы обратились в прокуратуру с просьбой провести внеплановую проверку муниципальных образований Приангарья по выполнению требований пожарной безопасности. Мы продолжим мониторинг готовности муниципалитетов Иркутской области к пожароопасному периоду и информационно-просветительскую работу среди населения», - резюмировал Апанович.
Напомним, по данным Федерального агентства лесного хозяйства по результатам проведённых в апреле проверок субъектов Российской Федерации к пожароопасному периоду готовы 52 региона, частично готовы – 4 региона, не готовы – 27, по 2 регионам информация не уточняется.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить