ОНФ выявил экологических нарушений на общую сумму свыше 122 млрд рублей

В Калининграде начала свою работу Межрегиональная экологическая конференция Общероссийского народного фронта в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.


ОНФ выявил экологических нарушений на общую сумму свыше 122 млрд рублей - фото 1Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев в рамках конференции сообщил, что более чем за два года работы Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса было выявлено экологических нарушений на общую сумму свыше 122 млрд руб. Он отметил, что в вопросах охраны окружающей среды Общероссийского народному фронту удалось достичь существенных результатов, которые действительно улучшили экологическую обстановку в стране.
«За два с половиной года работы Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса было выявлено экологического ущерба на общую сумму свыше 122 млрд руб., спасено от вырубок около 250 тыс. га леса, сохранено более 60 особо охраняемых природных территорий. Кроме того, в результате наших обращений было заведено около 170 административных и уголовных дел в отношении нарушителей. Были достигнуты положительные решения по 1,4 тыс. обращениям от граждан», - отметил Гутенев.
Также, по его словам, Центром были разработаны два федеральных закона, посвященных усилению ответственности за некачественное лесовосстановление для лесных арендаторов и созданию «зеленого щита» вокруг российских городов. Оба федеральных закона приняты во всех чтениях и уже вступили в силу.
«Кроме того, нами инициировано около 100 общественных предложений, посвященных решению экологических вопросов, которые были направлены в федеральные органы исполнительной власти. По более чем 30 из них мы получили одобрение от профильных ведомств, часть из них уже принята на законодательном уровне. Около 20 законодательных поправок находятся в стадии разработки. Надеемся, что по итогам конференции нами будет инициировано еще больше важных общественных предложений, которые лягут в основу улучшений экологической обстановки не только в регионах ЦФО и СЗФО, но и на территории всей нашей страны», - сказал Гутенев.
Владимир Гутенев также заявил о том, что в ходе мероприятия будут подниматься проблемы санитарного состояния регионов и реформы обращения с отходами, в том числе перехода на раздельный сбор мусора и переработку отходов, застройки береговой линии Калининградской области, а также особо охраняемых природных территорий, формирования «зеленых щитов» вокруг городов ЦФО и СЗФО России. По итогам конференции будут подготовлены общественные предложения по решению проблем в сфере экологии СЗФО и ЦФО. Инициативы будут направлены профильным органам власти. По его словам, конференция будет работать по четырем экологическим направлениям, которые имеют наибольшую актуальность для регионов ЦФО и СЗФО: «Генеральная уборка», «Зеленый щит региона», «Защита леса» и «Природные символы России».
В свою очередь, эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, председатель организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин отметил, что конференция пройдет в современном технологичном формате, который позволит каждому региону Центра и Северо-Запада России озвучить свои общественные предложения. В ходе пленарного заседания через видео-конференц-связь будут организованы прямые включения из регионов СЗФО и ЦФО, в которых пройдут заседания отделений ОНФ.
Он призвал жителей Калининграда и области активнее участвовать в работе «Интерактивной карты свалок» Народного фронта и оставлять там информацию об экологических нарушениях в регионе.
«Конференция пройдет очень динамично, будет включение из всех регионов, которые входят в ЦФО и СЗФО. Мы бы хотели видеть от калининграцев больше обратной связи по «Интерактивной карте свалок». Вся информация, которая будет получена нами, войдет в экологический рейтинг субъектов России, который выйдет в июне», - сказал Нагибин.
По итогам конференции будут подготовлены общественные предложения по решению проблем в сфере экологии ЦФО и СЗФО. Инициативы будут направлены профильным органам власти. Наиболее важные из инициированных общественных предложений будут представлены на большом экологическом форуме ОНФ осенью 2017 г.
Также в работе конференции примет участие временно исполняющий обязанности губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить