ОНФ выступает за полный переход Калининградской области на раздельный сбор отходов с 2018 года

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в ходе пленарного заседания межрегиональной экологической конференции ОНФ в Северо-Западном федеральном округе и Центральном федеральном округе предложили сделать Калининградскую область пилотным регионом по введению раздельного сбора отходов с приоритетом переработки мусора над его захоронением.


ОНФ выступает за полный переход Калининградской области на раздельный сбор отходов с 2018 года - фото 1По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калининградской области Олега Иванова на территории региона необходимо полностью отказаться от строительства новых и эксплуатирования старых полигонов твердых коммунальных отходов, а вместо них внедрить повсеместную систему переработки мусора.
«В отличие от других регионов у Калининградской области нет прямой связи по суше с другими регионами нашей страны и поэтому то вторичное сырье, которое сегодня отбирается, везется в Литву и другие страны Европы, а могло бы успешно утилизироваться внутри области. В Калининградской области для этого есть все необходимые условия для организации раздельного сбора мусора: желание граждан; желание и готовность участников отрасли обращения с отходами, а это сборщики, обработчики, переработчики, желание властей стать первым регионом в стране, успешно реализовавшим раздельный сбор», - отметил Иванов.
Он подчеркнул, что в Калининградской области уже есть успешные примеры по раздельному сбору отходов, которые позволят ей полностью перейти на новую систему сбора и переработки отходов уже с 2018 г.
«Небольшая площадь области позволяет существенно сократить логистические расходы. Европейские производственные мощности могут успешно замещать недостающие элементы современной системы обращения с отходами. Кроме того, европейские инвесторы готовы инвестировать в развитие отрасли обращения с отходами в Калининградской области, как только увидят прозрачность системы и ясность ситуации в области обращения с отходами. Это не только привлечет инвестиции, но и даст новые рабочие места для калининградцев. Но самое главное – это сохранит уникальную природу Калининградской области», - подчеркнул Иванов.
Однако, по его мнению, чтобы успешно начать реализацию раздельного сбора мусора в регионе необходимо начать с основной проблемы – это необъективная территориальная схема по обращению с отходами.
«Ее необходимо пересмотреть как можно скорее. В этом властям Калининградской области готовы помочь активисты и эксперты Общероссийского народного фронта со всей страны», - резюмировал Иванов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить