ОНФ считает поручения Президента РФ по усилению защиты лесов невыполненными

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) проанализировали статус поручений Президента РФ по итогам «Форума Действий» 2016 года по усилению защиты лесов и пришли к выводу, что они не исполнены в полном объёме.


ОНФ считает поручения Президента РФ по усилению защиты лесов невыполненными  - фото 1По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Владимира Гутенева, правительством России по истечению сроков исполнения поручений так и не был предложен механизм, по которому леса, расположенные на землях населенных пунктов, должны в обязательном порядке войти в состав лесопарковых зеленых поясов. «К сожалению, мы вынуждены констатировать, что проблема по защите лесов в черте населенных пунктов по-прежнему актуальна. В настоящее время любые участки с лесными насаждениями, расположенными на землях населённых пунктов из-за неурегулированности их правового статуса находятся под угрозой вырубки с последующей застройкой», - отметил эксперт ОНФ.
Гутенев также подчеркнул, что за отведенный срок на исполнение поручения президента по наделению должностных лиц, осуществляющих лесной, водный, а также охотничий и рыбный надзор, дополнительными полномочиями по пресечению правонарушений в области охраны окружающей среды и природопользования, а также по составлению протоколов о таких правонарушениях, предложения не были сформированы. Вместе с тем, инициатива по перекрёстным полномочиям инспекторов была поддержана со стороны правительства.
«По данным наших экспертов, предмет поручения проработан органами исполнительной власти 38 субъектов Российской Федерации – в настоящее время разработан текст законопроекта. В конце мая этого года окончились общественные обсуждения законопроекта, и теперь он находится на согласовании в Минприроды России. Внесение соответствующих изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечит комплексность в выявлении и пресечении правонарушений должностными лицами и повысит эффективность контрольных мероприятий. Учитывая важность реализации данного поручения, мы продолжаем держать его на контроле», - отметил Владимир Гутенев.
Координатор региональной группы ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Иркутской области Сергей Апанович добавил, что, Правительство РФ также в полной мере не выполнило поручение Президента РФ по усилению ответственности для лесопатологов за заведомо ложное заключение. «Правительство предлагает лишь увеличить незначительно штрафы для недобросовестных лесопатологов. Вместе с тем очевидно, что штрафы при миллиардных хищениях недостаточны для эффективной защиты лесов. Поэтому, мы твердо убеждены, что за подобные нарушения необходимо ввести уголовную ответственность. Именно об этом мы говорили президенту в ходе «Форума Действий» ОНФ», - отметил Апанович.
В ОНФ сообщили, что все замечания по факту исполнения поручения они направят президенту России.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить