ОНФ предложил изменить правила утилизации опасных медицинских отходов

Эксперты Народного фронта предложили законодательно ограничить проведение вредных химических методов обеззараживания и закрепить при проведении государственных закупок приоритет наиболее эффективных и экологически безопасных технологий. С такой инициативой представители ОНФ обратились в Роспотребнадзор.


ОНФ предложил изменить правила утилизации опасных медицинских отходов - фото 1В ОНФ отмечают, что за год в России производится приблизительно 1 млн. тонн медицинских отходов, которые признаны самыми опасными. При этом система сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов требует пересмотра. Так, при обеззараживании медицинских отходов в основном используется химическая дезинфекция, которая признана экспертами неэффективной и небезопасной. Применение же более экологически чистых аппаратных способов утилизации отходов затруднено законодательством.
По словам экспертов Народного фронта, просроченные лекарственные средства, использованные шприцы, капельницы, металлические инструменты, пробирки, ртутьсодержащие приборы нередко обеззараживают неэффективными небезопасными способами или даже выбрасывают на свалки без какой-либо обработки. «Сейчас, к сожалению, у нас отсутствует какая-либо эффективная система по обработке и обезвреживанию медицинских отходов. Медицинские отходы не только не обеззараживаются по безопасной технологии, но и нередко вываливаются на свалки, тем самым провоцируя возникновению угрозы санитарному состоянию регионов, способной привести к эпидемии опасных заболеваний среди местного населения», - отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.
Эксперты связывают существующую проблему с тем, что правила обращения с медицинскими отходами устарели и практически не регулируются. По факту единственным нормативным документом по работе с медицинскими отходами являются «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами». Они предусматривают различные способы обеззараживания медицинских отходов, но не устанавливают приоритеты использования технологий ни по критериям эффективности обеззараживания, ни по экологическим требованиям.
«Одним из основных принципов государственной политики в области обращения с отходами декларируется использование наилучших доступных технологий при обращении с отходами, - подчеркнул эксперт ОНФ Владимир Шамаев. - Однако вопрос о наилучших доступных технологиях в СанПиНе вообще не рассматривается. Вместе с тем у нас в стране имеются отечественные технологии аппаратного обеззараживания медицинских отходов, которые делают их безопасными и позволяют производить сортировку отходов, направлять их на вторичное использование. Такие технологии энергоэффективны и экологически безопасны. К ним относятся, к примеру, автоклавирование, микроволновое обеззараживание, обработка высокой температурой и горячим воздухом, обработка неактивирующим ионизирующим излучением».
Чтобы изменить ситуацию в этой сфере, как считают эксперты, необходимо при проведении конкурсных процедур при государственных закупках установить приоритетный порядок по применению и использованию наилучших доступных технологий для обращения с медицинскими отходами, как наиболее эффективных для дезинфекции, экологической безопасности, энерго- и ресурсосбережения. Кроме того, ОНФ предлагает ввести запрет на захоронение опасных фракций отходов потребления, включив в перечень видов отходов такие опасные бытовые отходы, как ртутные и люминесцентные лампы, батарейки и другие отходы. Необходимо пересмотреть санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами с учетом последних изменений реформы отрасли обращения с отходами. С такими предложениями эксперты Народного фронта обратились в Роспотребнадзор.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить