ОНФ предлагает установить дистанционный контроль за санитарно-эпидемиологическими объектами

 ОНФ предлагает установить дистанционный контроль за санитарно-эпидемиологическими объектами - фото 1Эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Александр Пригодин в ходе работы Межрегиональной экологической конференции ОНФ в ЮФО и СКФО в Ростове-на-Дону предложил внедрить мобильную систему аппаратного контроля за объектами повышенных эпидемиологических рисков, а это пищевые предприятия, очистные сооружения, полигоны твердых коммунальных отходов.


«В настоящее время за этими объектами, которые находятся в группе с эпидемиологическими рисками, должен существовать каждодневный контроль со стороны надзорных органов. Однако в реальности такие проверки проходят лишь раз в пару лет», - отметил Пригодин.
По его словам, проведение проверок данных объектов ограничивается законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
«Выходом из этой ситуации является создание системы дистанционного контроля. Мы предлагаем ввести обязательную аппаратную систему контроля работы по всем технологическим параметрам (уровня температуры, влажности воздуха и другим) объектов повышенной санитарной опасности. Это возможно ввести в работу, например, через подключение всех датчиков на объектах к единому контролеру, который мог бы, например, транслировать все эти параметры на сайт в сети Интернет и, таким образом, создавать особый механизм общественного контроля», - резюмировал Пригодин.
Межрегиональная экологическая конференция ОНФ в ЮФО и СКФО проходит сегодня в Ростове-на-Дону. Участниками мероприятия стали гражданские активисты, экологи, федеральные и региональные эксперты ОНФ по вопросам экологии, представители профильных министерств и ведомств, региональных властей, журналисты. Конференция проходит в новом технологичном формате, который дает возможность каждому региону юга России с помощью прямых включений озвучить свои общественные предложения.
Мероприятие стало первым из запланированных в 2017 году экологических конференций Общероссийского народного фронта в регионах. Разработанные по итогам мероприятий общественные предложения и результаты работы будут представлены на большом экологическом форуме ОНФ осенью 2017 г.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

В 2017 году ОНФ запустил проект «Генеральная уборка», направленный на повышение эффективности общественного контроля со стороны граждан за санитарным состоянием своего региона. В рамках проекта работает открытый сетевой ресурс «Интерактивная карта свалок», на котором граждане могут самостоятельно отметить место нелегального складирования мусора или незаконную свалку. На основе поступивших на карту сигналов коммунальные службы и волонтеры при содействии ОНФ принимают меры по борьбе с выявленными незаконными свалками и «серыми» полигонами.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить