ОНФ предлагает создать систему дистанционного контроля за выбросами парниковых газов

Эксперты Общероссийского народного фронта предлагают на предприятиях по всей стране установить системы автоматического контроля за выбросами парниковых газов. Свои предложения эксперты ОНФ направили в Правительство РФ.

ОНФ предлагает создать систему дистанционного контроля за выбросами парниковых газов - фото 1Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект о контроле за объемом выбросов парниковых газов. Документ подготовлен в рамках выполнения задачи по снижению к 2020 году объема выбросов парниковых газов в РФ до уровня не более 75% от показателей 1990 года. По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрия Миронова, законопроект должен положить начало создания нормативно-правовой базы для функционирования системы отчётности и проверки отчётности об объёмах выбросов парниковых газов в России.

«Новая законодательная инициатива вводит определение понятия «парниковые газы», а также устанавливает полномочия Правительства России в этой области. Безусловно, это важная инициатива, которая на законодательном уровне должна установить, ни много ни мало, систему контроля за парниковыми газами», - отметил Миронов.

Он подчеркнул, что сейчас возникают проблемы с реализацией этого контроля на практике, так как абсолютное большинство предприятий в России до сих пор не могут реализовать на практике введенное еще в 2002 году законодательство по наилучшим доступным технологиям, которое предусматривает организацию автоматизированного контроля выбросов и сбросов на предприятиях и сдача показаний в единую систему.

«Такие отечественные автоматизированные системы для контроля за выбросами на предприятиях уже существуют, но по каким-то причинам не применяются в масштабах всей страны. Вместе с тем, не только за промышленными предприятиями, но и за объектами, находящимися в группе с эпидемиологическими рисками (пищевые предприятия, очистные сооружения, полигоны твердых коммунальных отходов и др.), должен осуществляться каждодневный контроль со стороны надзорных органов. Вместо этого проверки на таких объектах проходят лишь раз за несколько лет», -отметил Миронов.

По его словам, выходом из этой ситуации является создание системы дистанционного контроля за объектами повышенной опасности и промышленных предприятий.

«Такие датчики можно было бы объединить в единую систему, которая бы публично демонстрировала всю необходимую информацию о состоянии предприятия и его выбросов, в том числе о парниковых газах. Все эти показатели можно было бы в реальном времени транслировать в сети Интернет, создавая таким образом не только государственный, но и эффективный общественный контроль за выбросами предприятий», - резюмировал Миронов. Он подчеркнул, что свои предложения эксперты Народного фронта направили в Правительство.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить