ОНФ: Правовое регулирование лесов на землях сельхозназначения обеспечит их дополнительную защиту от пожаров

Реализация проекта постановления Минприроды по регулированию лесов на землях сельхозназначения обеспечит их дополнительную защиту, поскольку раньше эти территории не имели правового статуса и часто становились источником пожаров, заявил координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Николай Будуев.

ОНФ: Правовое регулирование лесов на землях сельхозназначения обеспечит их дополнительную защиту от пожаров - фото 1Ранее Минприроды разработало проект постановления о статусе лесов на землях сельхозназначения, который регулирует их использование и охрану. Документ позволяет собственникам эксплуатировать леса только до решения региональных властей о возвращении этих земель в сельхозоборот, либо об их переводе в лесной фонд. До этого решения леса можно использовать только для заготовки и сбора недревесных и пищевых лесных ресурсов, лекарственных растений, а также для ведения сельского хозяйства и выращивания плодовых растений, отметил «Коммерсант».

Подобная инициатива уже давно назрела, заметил Будуев. Эксперты ОНФ неоднократно выступали за передачу сельскохозяйственных лесов в состав лесного фонда. «У лесов, расположенных на землях сельхозназначения, должен появится правовой статус, поскольку в противном случае они находятся под угрозой», – подчеркнул Будуев.

Исходя из документа Минприроды, каждый случай с сельскими лесами будет рассматриваться отдельно, в зависимости от ситуации в регионе и планов его руководства на освоение земель. Если планов по их использованию для сельских нужд нет, тогда логичнее передать эти земли в состав лесного фонда. В этом случае на них распространяются все права и гарантии в этой сфере, и сельские леса перейдут в государственную собственность, пояснил Будуев.

Если же у регионов есть планы возобновить на территории этих лесов сельхозработы, важно, чтобы за качеством работы региональных органов власти в этой сфере был четкий контроль. «Здесь ОНФ может оказать содействие», – отметил Будуев.

Кроме того, контроль необходим и за действиями собственников участков, на которых расположены сельские леса, добавил он. Будуев пояснил, что, если у фермера могут изъять часть земли на основании того, что она заросла лесом, то «существуют риски, что некоторые владельцы сельхозземель начнут уничтожать деревья, в том числе, посредством пожара».

Будуев напомнил, что собственник должен ухаживать за землей и контролировать ситуацию у себя на участке. «Если же он понимает, что не в состоянии освоить эти земли, то может просто передать их в лесной фонд», – заключил представитель ОНФ.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить