ОНФ направил в правительство РФ запрос по получению научно-технического обоснования строительства мусоросжигательных заводов

Эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» регулярно получают жалобы от граждан по факту планируемого строительства мусоросжигательных заводов на территории Московской области и Республики Татарстан. Кроме того, Правительство РФ одобрило запуск мусоросжигательных заводов на территории Краснодарского и Ставропольского краев, что увеличило количество жалоб от граждан экспертам проекта.

ОНФ направил в правительство РФ запрос по получению научно-технического обоснования строительства мусоросжигательных заводов - фото 1По словам координатора проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрия Миронова общественности до сих пор неизвестно эколого-экономическое обоснование создания мусоросжигательных заводов на территории России.

«Мы все прекрасно понимаем, что мусорные полигоны – это прошлый век, и им необходима современная альтернатива. Безусловно, мусоросжигательный завод – это шаг вперед. Но завод заводу рознь, с многообразными технологиями и принципами работы и с разным воздействием на атмосферу и здоровье человека. И беспокойство общественности понять можно – инвесторы и создатели так четко и не могут объяснить – в чем выгода от этих заводов и насколько они вредны для населения», - отметил Миронов.

По его словам, до сих пор открытым остается вопрос – почему строить хотят именно мусоросжигательные заводы, а не мусороперерабатывающие.

«Всем понятно, что сортировать и перерабатывать отходы более выгодно, чем их сжигать. Захоранивать или сжигать можно тот мусор, который уже переработан, а ведь мы знаем, что сейчас есть все возможности переработать более 60% всех поступающих на полигоны отходов. Если полезные фракции будут сжигаться для выработки дорогостоящей энергии, это, естественно, принесет гораздо меньше финансовых средств в бюджет, нежели принесла бы переработка отходов», - отметил Миронов.

Координатор проекта подчеркнул, что общественники будут добиваться получения научно-технического обоснования использования технологии мусоросжигания, которая будет применена в Московской области, Республики Татарстан, Ставропольском и Краснодарском краях.

«Мы уже направили свои запросы по получению научно-технического обоснования строительства мусоросжигательных заводов в Правительство РФ, региональные органы власти, а также в фонд «РТ-Инвест», занимающийся реализацией данного проекта», - резюмировал Миронов.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить