ОНФ и Минприроды представили экологический рейтинг российских городов_Набережные челны и Казань стали лучшими

Эксперты Общероссийского народного фронта совместно с Минприроды России подготовили «Экологический рейтинг российских городов – 2017» на основе данных, представленных органами власти крупных муниципальных образований всех регионов страны.

ОНФ и Минприроды представили экологический рейтинг российских городов_Набережные челны и Казань стали лучшими - фото 1Рейтинг экологического управления российских городов формируется ежегодно с 2013 года. Его цель – оценить достаточность усилий муниципальных властей по обеспечению благоприятной окружающей среды и высокого качества жизни для россиян, а также подготовить предложения по улучшению экологии и среды обитания горожан, которые городские власти смогут применить на практике. Публикация рейтинга и широкое обсуждение его результатов способствуют прозрачности и подотчетности усилий по охране природы органов муниципального самоуправления городов России.

Структура документа сформирована из семи ключевых категорий: воздушная среда, транспорт, энергопотребление, водопользование, обращение с отходами, биотическая среда (растительный и животный мир), управление воздействием на окружающую среду.

В этом году методика рейтинга была доработана с учетом положений Общероссийского народного фронта. По словам сопредседателя Центрального штаба Народного фронта, вице-спикера Госдумы РФ Ольги Тимофеевой, результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов оказали серьезное влияние на итоговые результаты рейтинга.

«На основании данных, представленных органами власти, мы проанализировали все крупные города России и составили свой экологический рейтинг. Мы не просто брали цифры и данные, предоставленные чиновниками, а накладывали на них экспертное, общественное мнение, выясняли, насколько то, что происходит на территории, совпадает с тем, что представлено в аналитических записках. Так что этот рейтинг представляет достаточно объективную картину», - отметила Тимофеева. – Просьба всем главам субъектов, руководителям органов местного самоуправления, главам городов - обратите внимание на проблемы, которые выявлены».

Как заявил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов, экспертам удалось учесть основные риски предыдущих рейтингов, исправить стратегические ошибки и выработать наиболее эффективный вариант экологического рейтинга. «Рейтинг направлен не столько на фиксацию ситуации с экологической чистотой, сколько на оценку эффективности управления в сфере экологии. Основная цель, которую мы преследуем, - это побуждение муниципальных властей к переходу на устойчивое развитие регионов и принятие всех решений с оглядкой на экологию»,- сказал Миронов.

В экологическом рейтинге российских городов приняли участие региональные центры субъектов и города с населением свыше 100 тыс. человек. Всего в рейтинг вошли 103 города. Лучшим городом в экологическом управлении стали Набережные Челны, на втором месте – Казань. В частности, они показали одни из лучших результатов сразу же в нескольких категориях: «управление в области охраны окружающей среды», «водопотребление и качество воды» и «энергопотребление». Следом на третьем месте идет Воронеж, на четвертом – Магас, на пятом – Вологда, на шестом – Горно-Алтайск, на седьмом – Оренбург, на восьмом – Грозный, на девятом – Йошкар-Ола, на десятом – Владикавказ.  При этом Москва в этом году оказалась на 16 месте, а Санкт-Петербург – на 26-м.

Как отмечал глава Минприроды России Сергей Донской, в 2017 году в рейтинге приняли участие рекордное число городов, что свидетельствует о повышении внимания россиян к вопросам охраны окружающей среды и сформировавшемся социальном запросе на эффективную работу в этой сфере муниципальных властей.

Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы Владимир Гутенев привел примеры того, как результаты проекта ОНФ «Генеральная уборка» и текущий статус «зеленых щитов» вокруг городов повлияли на рейтинг: «Если такие города, как Набережные Челны и Казань фактически не изменили свои места, то Челябинск и Великий Новгород сильно поменяли позиции в рейтинге. Так, Челябинск до предоставления данных со стороны ОНФ занимал 29-е место, а Великий Новгород - 50-е, а теперь Челябинск находится на 34-ом, а Великий Новгород - 44-ом. Стоит упомянуть, что включение критериев ОНФ позволило рейтингу стать более достоверным. Однако по-прежнему остаётся ряд вопросов, которые можно доработать: это и достоверность предоставляемых данных, и их полнота. Целый ряд городов не представил информации. Мы считаем, что это недопустимо»,- заключил Гутенев.

Более 30 городов в рейтинге получили самое низкое место – 70-е – за то, что их руководство не представило полную информацию об экологическом состоянии этих населенных пунктов. В их число вошли в том числе Благовещенск, Иваново, Калининград, Красноярск, Магнитогорск, Нижний Новгород, Петрозаводск, Псков, Смоленск, Тверь, Томск и другие.

По мнению экспертов Общероссийского народного фронта, руководители этих городов скрывают от общественности реальную экологическую обстановку, что является нарушением права граждан на открытую информацию о состоянии окружающей среды. В связи с этим ОНФ обратится в надзорные органы с целью провести проверку экологического состояния городов, которые продемонстрировали низкие показатели в экологическом рейтинге. Свои предложения по улучшению ситуации Народный фронт представит до конца года

Рейтинг экологического управления городов - 2017

Рейтинг городов Города, исключенные из рейтинга
1. Набережные Челны 36. Курган Анадырь
2. Казань 37. Владимир Благовещенск
3. Воронеж 38. Нальчик Волжский
4. Магас 39. Кемерово Воткинск
5. Вологда 40. Тамбов Выборг
6. Горно-Алтайск 41. Сочи Глазов
7. Оренбург 42. Брянск Елец
8. Грозный 43. Белгород Иваново
9. Йошкар-Ола 44. Великий Новгород Калининград
10. Владикавказ 45. Магадан Кострома
11. Орел 46. Нижневартовск Красноярск
12. Ярославль 47. Омск Кызыл
13. Курск 48. Нефтеюганск Магнитогорск
14. Киров 49. Иркутск Майкоп
15. Подольск 50. Липецк Можга
16. Москва 51. Сургут Нарьян-Мар
17. Ханты-Мансийск 52. Новосибирск Нижний Новгород
18. Уфа 53. Улан-Удэ Петрозаводск
19. Ижевск 54. Екатеринбург Петропавловск-Камчатский
20. Новокузнецк 55. Волгоград Псков
21. Якутск 56. Ростов-на-Дону Саранск
22. Мурманск 57. Ульяновск Сарапул
23. Барнаул 58. Астрахань Севастополь
24. Красногорск 59. Салехард Смоленск
25. Калуга 60. Тюмень Симферополь
26. Санкт-Петербург 61. Архангельск Ставрополь
27. Тула 62. Черкесск Старый Оскол
28. Мытищи 63. Владивосток Сыктывкар
29. Пермь 64. Нижний Тагил Тверь
30. Краснодар 65. Чита Томск
31. Пенза 66. Саратов Хабаровск
32. Тольятти 67. Южно-Сахалинск Чебоксары
33. Самара 68. Рязань Череповец
34. Челябинск 69. Махачкала Элиста
35. Абакан  

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить