ОНФ: экологическое состояние озера Байкал требует вмешательства Генпрокуратуры РФ

Эксперты Общероссийского народного фронта (ОНФ) считают, что решение Президента России дать поручение Генпрокуратуре РФ проверить незаконную и экологически вредную деятельность на территории озера Байкал является важным шагом, который поможет решить многие проблемы уникального природного объекта.

ОНФ: экологическое состояние озера Байкал требует вмешательства Генпрокуратуры РФ - фото 1Ранее ОНФ обращался в Генеральную прокуратуру РФ и Счетную палату РФ с просьбой проверить эффективность расходуемых средств ФЦП «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 гг.» и достижение необходимых показателей по этой программе. На данный момент проводится соответствующая проверка.

По словам координатора Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутата Госдумы РФ Николая Будуева, острой проблемой для экологического благополучия озера Байкал стали изношенные очистные сооружения.

«Особой проблемой для Байкала является загрязнение его акватории из-за неработающих очистных сооружений в городе Улан-Удэ. Мы неоднократно обращали внимание на эту проблему и информировали об этом правоохранительные и надзорные органы. На модернизацию очистных сооружений в столице республики Бурятия были заложены средства, однако на данный момент видимых улучшений ситуации мы не видим», - отметил Будуев.

«Хотел бы также отметить, что в прошлом году нам удалось отстоять водоохранную зону озера Байкал от катастрофического сокращения. Есть множество безотлагательных экологических вопросов на озере Байкал, которые требуют особого контроля, и поэтому решение Президента провести проверку является верным и своевременным», - резюмировал Будуев.

Напомним, сегодня в ходе совещания по вопросам экологического развития байкальской природной территории Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин поручил Генпрокуратуре проверить экологическую ситуацию на Байкале. «С особым вниманием нужно относиться к обеспечению систем жесткого контроля. И в этой связи прошу Генеральную прокуратуру проверить байкальскую территорию на предмет фактов незаконной и экологически вредной деятельности», — сказал он.

Общероссийский народный фронт – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин, с которым у Народного фронта есть возможность прямой коммуникации. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни граждан.

Центр общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 г. Основными направлениями работы Центра являются: лес, водные ресурсы, особо охраняемые природные территории, а также мониторинг санитарного состояния регионов. Центр работает с обращениями граждан, проводит юридическую консультацию и занимается совершенствованием российского законодательства в природоохранной сфере.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить