Ольга Тимофеева: «Зеленые щиты в стране создаются, несмотря на противодействие лоббистских структур»

В Пятигорске сегодня решался вопрос о защитном лесопарковом зеленом поясе в городах Кавминвод. Общественники, экологи, эксперты из различных организаций, представители власти и просто неравнодушные жители курортных городов в оживленной, эмоциональной дискуссии обсуждали план создания «зеленого щита» КМВ. В заседании Общественной палаты Ставропольского края приняла участие заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.

Ольга Тимофеева: «Зеленые щиты в стране создаются, несмотря на противодействие лоббистских структур» - фото 1
«Закон о «зеленых щитах» был принят Госдумой два года назад и вступил в силу с января 2017 года. За 2 года такие «щиты» появились в половине регионов страны: в 48-ми из 85-ти. Процесс идет медленно, потому что много лоббистских структур вставляют палки в колеса. Никому не хочется расставаться с лакомыми кусочками – городскими лесами, закреплять за ними природоохранный статус. Если территория попадает в «зеленый щит» на ней начинает действовать особый режим. Нельзя вырубать деревья, нельзя размещать отходы, запрещено строить некоторые объекты и вести хозяйственную деятельность, которая негативно сказывается на экологии. На территории Ставропольского края «зеленый щит» имеет пока только город Ставрополь. Но он нужен и городам-курортам. Спасибо всем, кто помогал сдвигать с мертвой точки этот вопрос», - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
Лесопарковый зеленый пояс в краевом центре – городе Ставрополе появился в конце 2017 года. В него вошли 240 лесных территорий общей площадью около 4 тысяч гектаров. В регионе Кавказских Минеральных Вод процесс создания «зеленого щита» тормозился тем, что большое количество городских лесов не стояло на кадастровом учете. Выяснилось, что треть (33%) федеральных лесных территорий, переданных в 2003 году краевым минприроды в муниципалитеты КМВ, так и не была поставлена на кадастровый учет. Решать этот вопрос местным общественным активистам пришлось вместе с природоохранной прокуратурой.
«Почти год понадобился на то, чтобы изучить кадастровую карту городов Кавминвод, снимки со спутника, осмотреть многие территории, изучить аналитические материалы и документы, предоставленные администрациями и министерством природных ресурсов края», – рассказал местный эколог Андрей Скрипчинский.
Обсуждавшийся сегодня проект «зеленого щита» городов КМВ охватывает территорию общей площадью более 11 тысяч гектаров. В нее включены 74 участка лесов, парков, скверов и других природных зон.
Напомним, что глава «Лесопарковые зеленые пояса» появилась в Федеральном законе «Об охране окружающей среды» в июле 2016 года. Согласно предусмотренной процедуре создания защитных поясов, после общественного обсуждения и одобрения участниками публичных слушаний документ отправится на рассмотрение к региональным законодателям. Окончательное решение о «зеленом щите» курортного региона Кавказских Минеральных Вод должна будет принять Дума Ставропольского края. У депутатов будет 40 дней, чтобы рассмотреть проект, затем он направится в министерство природных ресурсов и окружающей среды региона, где в течение 180 дней будут документально зафиксированы границы лесозащитного пояса.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить