Ольга Тимофеева: «Закон об экологической информации поставит точку в конфликтах»

Ольга Тимофеева: «Закон об экологической информации поставит точку в конфликтах» - фото 1Сегодня на пленарном заседании депутаты Государственной Думы приняли в основном (втором) чтении законопроект об экологической информации. Он открывает свободный доступ граждан к данным о состоянии окружающей среды, уровне загрязнения воздуха, водоемов и почв, радиационной обстановке. Делает открытой информацию об обращении с отходами. До сих пор обычным людям сложно получить эти данные в органах власти, особенно оперативно. На рассмотрение письменных запросов уходит до одного месяца. Некоторая информация не предоставляется даже по запросам.


- Во всех регионах есть свои экологические горячие точки. У нас в Ставропольском крае, к примеру, были проблемы в городе Лермонтове, были проблемы на горе Машук под Пятигорском. Закон об экологической информации должен поставить точку в подобных конфликтах между общественниками, экологами, экспертами и чиновниками. Сегодня мы не верим той информации, которая предоставляется. Опросы показывают, что недоверие у 95 процентов людей. К сожалению, было много вранья и мало экспертных оценок. Теперь властям придется раскрывать экологические данные. Закон - это гарантия того, что каждый из нас узнает правду, - считает заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева.
Напомним, закон должен был появиться еще в 2017 году. Такое поручение было дано Президентом РФ правительству. Но только в 2019 году правительство внесло в Госдуму законопроект, который на самом деле оказался «пустым». Он ничего не менял в уже действующем порядке раскрытия информации. Депутатам пришлось его дорабатывать своими депутатскими поправками.
- Сейчас главная задача – запустить работающий механизм. Чтобы было четко понятно, кто, какую именно информацию и в какие сроки размещает на интернет-ресурсах. Если будет неопределенность, часть информации мы так и не увидим. Поэтому мы дали четкое определение и дополнительно прописали, что включает в себя экологическая информация. Более детально содержание, форма, правила размещения и обновления информации будут прописаны в подзаконном акте правительства. Мы будем настаивать, чтобы этот документ был принят как можно скорее. Потому что без него закон не заработает в полную силу, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
В принятом сегодня законопроекте дано расширенное определение, что такое экологическая информация. Она, в частности, охватывает прошлое, текущее и прогнозируемое состояние окружающей среды. Сюда же относится хозяйственная деятельность, влияющая на окружающую среду и природоохранные мероприятия. Все, что не представляет из себя государственную тайну, должно быть общедоступно и будет размещаться в интернете на специальных информационных ресурсах или на сайтах органов власти и ответственных организаций.
Закон будет принят Государственной Думой в окончательном, третьем, чтении 16 февраля.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 11.02.2021 08:10
Просмотров: 760