Ольга Тимофеева: «В развитии городов должны активно участвовать сами горожане»

8 февраля в Краснодаре политики и общественники, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти обсудили будущее российских городов. В центре внимания всероссийского форума «Комплексное развитие городов: проблемы и пути решения» оказалась реализация Послания Президента РФ Федеральному Собранию и майского указа Президента в части строительства жилья и создания комфортной городской среды.

Ольга Тимофеева: «В развитии городов должны активно участвовать сами горожане» - фото 1
В форуме приняли участие около 500 человек, в том числе полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе: заместитель Председателя Госдумы Ольга Тимофеева, депутаты Наталья Костенко, Ирина Гусева, Александр Васильев. Наталья Костенко, представляющая в парламенте Краснодарский край, была одним из инициаторов проведения общественно-политического форума.
- Надо повышать роль самих жителей в жизни городов. У нас есть положительный опыт реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Тысячи дворов были отремонтированы с участием самих горожан. Они принимали решения, как обустроить территорию, какие нужны детские и игровые площадки, и потом контролировали качество работ. Этот опыт надо развивать. Когда люди сами участвуют в жизни своего дома, двора, улицы, города, они по-другому, по-хозяйски, относятся к результатам, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева на пленарном заседании форума.
Она также обратила внимание на развитие обратной связи и таких форм общественного контроля, как интерактивные карты, на которых активные граждане могут сообщать о проблемных точках. Во многих регионах большой популярностью сейчас пользуются интерактивные карты свалок и карты убитых дорог. Вице-спикер Госдумы напомнила, что в ближайшее время в соответствии с действующим законодательством все территориальные схемы обращения с отходами должны быть откорректированы и обязательно пройти через общественные обсуждения.

Ольга Тимофеева: «В развитии городов должны активно участвовать сами горожане» - фото 2
Отметим, что в майском указе Президента РФ (от 7 мая 2018 года № 204) была поставлена задача создать механизм прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды, увеличить долю граждан, принимающих участие в решении вопросов развития городской среды, до 30 процентов.
Ольга Тимофеева обратила внимание и на еще одну важную для городов Юга России тему – сохранение уникальных курортов.
- Мы были вынуждены приостановить правительственные поправки в законы о курортах и лечебно-оздоровительных местностях, в Земельный и Градостроительный кодексы, потому что увидели в них большое количество рисков. Может произойти снижение уровня защиты и охраны курортов, застройка охранных зон различными объектами, ухудшение экологической ситуации. Поэтому сейчас, когда законопроект (№555658-6) готовится ко второму чтению, нам необходимо вместе выверить в нем каждую запятую, - сказала Ольга Тимофеева.
Она выступила модератором одной из тематических площадок форума - «Город экологического благополучия», где детально обсуждалась «мусорная» реформа, которая в Краснодарском крае до сих пор не стартовала, вопреки требованиям закона. Говорили также о качестве водоснабжения, состоянии рек и озер, загрязненности воздуха, об особых правилах застройки городов-курортов.
Депутат Государственной Думы от Краснодарского края, заместитель председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко обратила внимание участников форума на развитие небольших городов, которые в свою очередь станут драйверами развития села. Кроме того, парламентарий подняла проблему инфраструктурного развития.
«К 2024 году ежегодно должно вводиться не менее 120 млн. квадратных метров жилья. Это вполовину больше, чем строится сейчас. К сожалению, в нацпроекте «Жилье и городская среда» не до конца продуман вопрос, на чьи деньги будет строиться инфраструктура: водоводы, теплосети, канализация, электросети, дороги, кто построит школы, детские сады и поликлиники. У муниципалитетов на это нет денег, а если будут строить инвесторы, то цена квадратного метра жилья сильно взлетит. Мы хотим сейчас, на старте нацпроекта, чтобы все уровни власти пришли к единому пониманию», - отметила Наталья Костенко.
Резолюция форума «Комплексное развитие городов: проблемы и пути решения» будет направлена в Правительство РФ, в Государственную Думу и Совет Федерации, а также в Администрацию Президента РФ, контролирующую реализацию задач, поставленных главой государства.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить