Ольга Тимофеева: «Тигры, львы и медведи в доме – это нарушение здравого смысла»

В Государственную Думу внесен законопроект о потенциально опасных животных, проживающих в квартирах и домах. Этих животных придется зарегистрировать. Содержание отдельных видов опасных животных в домашних условиях будет запрещено. Смысл инициативы – обезопасить проживающих рядом людей.

Ольга Тимофеева: «Тигры, львы и медведи в доме – это нарушение здравого смысла» - фото 1
Законопроект разработали депутаты Госдумы – члены Комитета по экологии и охране окружающей среды, к ним присоединились коллеги-парламентарии и два сенатора.
Одна из авторов инициативы, заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева отмечает: «Наш законопроект это ответ на резонансные случаи выгуливания тигров на детских площадках, содержания рысей на балконах многоэтажек. Тигры, львы и медведи в доме – это нарушение здравого смысла. Но, к сожалению, не все понимают, что это опасно, а для самих животных неестественно. Мы хотели ввести норму о запрете диких животных в квартирах еще в основном законопроекте «Об ответственном обращении с животными». Напомню, что в прошлом году он был доработан ко второму чтению, согласован с зоозащитниками, экспертами, представителями циркового сообщества. Самая большая проблема, с которой мы тогда столкнулись, - проблема регистрации. Поэтому сейчас эту норму вносим отдельным законопроектом. Речь идет только о потенциально опасных диких животных и потенциально опасных породах собак. Никаких черепашек, хомячков, спаниелей закон не затронет».
Закон предусматривает, что Правительством РФ будет утвержден перечень видов животных, запрещенных к содержанию. Если животное приобретено до 1 июля 2019 года, оно сможет проживать у владельца до естественной смерти, при этом его надо обязательно зарегистрировать до 1 июля 2020 года. К этому же сроку должны быть зарегистрированы и собаки потенциально опасных пород. Их перечень также утвердит правительство. Соответствующие поправки предлагается внести в Федеральный закон «О ветеринарии».
- Есть поручение президента правительству – навести порядок в сфере обращения с животными, которое еще не выполнено. Поэтому, пока продолжаются консультации по базовому законопроекту «Об ответственном обращении с животными», мы по частям донастраиваем наиболее важные резонансные темы. Некоторые вопросы в буквальном смысле делят общество пополам, кто «за» и кто «против». Дикие животные и опасные собаки – как раз этот случай. Сейчас ждем от правительства оперативных предложений по механизму, по конкретным спискам животных, - говорит Тимофеева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить