Ольга Тимофеева призвала бизнес вместе и без лоббизма прописывать правила игры на годы вперед

 Ольга Тимофеева призвала бизнес вместе и без лоббизма прописывать правила игры на годы вперед - фото 1Председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева обсудила с представителями крупного российского бизнеса вопросы зеленой экономики. Разговор состоялся на площадке Экологического форума РСПП в рамках Недели российского бизнеса.


Главная проблема, которая сегодня волнует бизнес и власть, - как будет осуществляться переход на наилучшие доступные технологии (НДТ). Соответствующий закон об НДТ (№219-ФЗ) был принят три года назад, но далеко не все предприятия готовы жить по новым правилам. Нужны значительные финансовые ресурсы на модернизацию производства и установку приборов учета вредных выбросов. Другой сдерживающий фактор – задержка в принятии федеральных подзаконных актов.
Выступая перед руководителями крупных российских компаний, Ольга Тимофеева отметила: «Мы как законодатели готовы прислушаться к мнению бизнеса, когда эти предложения конструктивные, без лоббизма. Никому не нужен неработающий закон. Мы вместе готовы обсуждать поправки, чтобы сделать закон об НДТ действительно работающим и чтобы создать правила игры на годы вперед. Но в Год экологии мы не имеем права отказываться от исполнения этого федерального закона».
Парламентарий вспомнила поручения Президента РФ Владимира Путина, данные по итогам экологического Госсовета (26 декабря 2016 года). Ряд решений готовились с непосредственным участием представителей бизнеса. К сожалению, по ее словам, до сих пор оформленные законодательные инициативы не поступили в Госдуму.
Сейчас в портфеле комитета есть законопроект Законодательного Собрания Челябинской области, который предусматривает ускоренное вступление в силу положений о государственной экологической экспертизе. Не с января 2018 года, как это предусмотрено в законе 219-ФЗ, а раньше на полгода. На рассмотрении также законопроект Заксобрания Красноярского края. Регион предлагает ужесточить административную ответственность предприятий за непринятие мер в период неблагоприятных метеоусловий. Комитет готов вместе с экспертами от бизнес-сообщества работать над этими и другими предложениями.
Модератор форума Лев Якобсон, первый проректор «Высшей школы экономики», справедливо прокомментировал: «Госдума становится более активной. Сейчас в комитетах есть реальный запрос на законодательные инициативы», - и призвал промышленников использовать ситуацию.
Стоит ожидать, что таких инициатив у бизнеса будет немало. Их озвучили на форуме Президент РСПП Александр Шохин и председатель Совета директоров ОАО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» Дмитрий Стрежнев. Вопросы природоохранного законодательства и контрольно-разрешительной деятельности составили большой блок в итоговой резолюции форума.

 

Дорджи Нимгиров, Олег Романовский

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить