Ольга Тимофеева: «Повышение тарифов для населения хоть на копейку должно быть обосновано»

Ольга Тимофеева: «Повышение тарифов для населения хоть на копейку должно быть обосновано» - фото 1Переполненные старые мусорные свалки – проблема. Решать ее пытаются в основном за счет включения объектов в программу ликвидации накопленного экологического вреда. Но бюджетных денег на все полигоны не хватает, и рекультивация идет очень медленно. Минприроды России предложило предусмотреть средства на будущую рекультивацию в тарифе на вывоз отходов.


Министерство предлагает заложить в тариф на вывоз коммунальных отходов 32 рубля в год с человека. Надбавка может увеличить тариф для населения примерно на 3 процента.
«Если мы что-то хотим навязать людям, включить в тариф, надо это внимательно рассчитать, - считает заместитель Председателя Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева. - Повышение хоть на копейку должно быть обосновано и сначала обсуждаться. Только потом вбрасываться в информационное поле. Пока идея Минприроды не обсуждалась с профильными ведомствами и экспертным сообществом».
Вице-спикер Госдумы отметила, что Комитет Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды не раз поднимал проблему рекультивации, причем не только свалок, но и других объектов накопленного вреда, например, различных вредных производств.
- Вопрос, кто и за чей счет будет рекультивировать свалку, когда она закроется, очень острый. Если это муниципальная или региональная свалка, то более-менее логично. На рекультивацию ищут деньги в бюджетах - в местных и в федеральном, потому что проект стоит очень дорого. Но сейчас уже много частных операторов, работающих на полигонах на коммерческих условиях. Получается, что они собирают доход, потом закрывают свалку и просто уходят с объекта. А все проблемы по ее рекультивации сбрасывают на власть. Поэтому нам действительно нужен четкий механизм рекультивации старых мусорных полигонов и ответственность операторов. Проблема с финансированием рекультивации существует не только на свалках, но и на других объектах накопленного вреда окружающей среде, - подчеркнула вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
По словам Ольги Тимофеевой, ранее на площадке профильного думского комитета обсуждалась в том числе идея создания специальных фондов, аккумулирующих средства, чтобы потом использовать их на ликвидацию объектов накопленного вреда. Но она не была поддержана.
Эксперты напоминают, что рост коммунальных тарифов искусственно сдерживается предельными индексами. Но в расчет тарифов на утилизацию отходов на полигонах иногда уже включаются расходы на рекультивацию свалки после завершения ее эксплуатации. Много этих денег или мало, но они есть. Эксплуатирующие организации получают денежные средства на рекультивацию еще на этапе эксплуатации полигона, но не откладывают их. Поэтому высокие риски того, что по окончании срока эксплуатации полигона работы по рекультивации не будут выполнены.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить