Ольга Тимофеева: «Мы поддерживаем волонтеров в зонах риска» Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о волонтерах в зонах риска

Ольга Тимофеева: «Мы поддерживаем волонтеров в зонах риска»  Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о волонтерах в зонах риска - фото 1Поправки в Закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» помогут волонтерам, борющимся с пожарами, участвующим в ликвидации различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Законопроект с такими поправками сегодня обсудили на заседании Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Авторы инициативы - депутаты-единороссы Сергей Неверов, Анатолий Выборный и Василий Пискарев.


Депутатский законопроект (№ 29913-8), в частности, предлагает дополнительно прописать в целях благотворительной и добровольческой деятельности: «содействие в ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий, профилактике и тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных работ».
Как отметила председатель профильного комитета Ольга Тимофеева (член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): «Помощь волонтеров сегодня востребована как никогда. Растет число добровольческих организаций и частная инициатива. Волонтеры помогают тушить лесные пожары, едут на Донбасс, чтобы помогать решать гуманитарные задачи. Добровольцы приходят на помощь, чтобы спасать людей. Сейчас в федеральном законе о волонтерстве предусмотрен большой перечень направлений, где можно помогать. Но мы согласны, что в отношении рискованных работ нужны более четкие формулировки, чтобы на таких волонтеров тоже распространялись меры поддержки. Мы поддерживаем волонтеров в зонах риска».
Участвовавший в заседании председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил: «Только за последние два года более 30 тысяч пожаров были потушены с участием добровольцев, еще около 40 тысяч раз добровольцы участвовали в ликвидациях чрезвычайных ситуаций. Мощнейшее направление добровольцев-спасателей ежегодно подтверждает значимость своей работы, созданы крупнейшие организации, подставляющие плечо профессиональным службам и спасающие людей. Однако ранее в законодательстве они не были учтены, а значит на них не распространялись меры поддержки. Мы это исправляем, и наша следующая задача – наращивать объем поддержки таких организаций, признания волонтеров».

Ольга Тимофеева: «Мы поддерживаем волонтеров в зонах риска»  Профильный комитет Госдумы одобрил законопроект о волонтерах в зонах риска - фото 2
Действительно, на практике волонтеры уже сейчас активно подключаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий. По статистике МЧС, ежегодно таких фактов фиксируется десятки тысяч. Как правило, такие волонтерские организации относятся к социально ориентированным некоммерческим организациям (СО НКО) и пользуются мерами поддержки, предусмотренными Законом «О некоммерческих организациях». Некоторые меры поддержки для них предусмотрены и в региональных законах. Депутаты считают, что доработка в этой части Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» усилит правовую базу. А волонтеры получат более ощутимую поддержку на всех уровнях.
В обсуждении законопроекта вместе с депутатами приняли участие представители Минэкономразвития России и МЧС России.
Профильный комитет рекомендовал принять законопроект в первом чтении.
Напомним, в декабре 2021 года, на форуме волонтеров «Мы вместе», Президент России Владимир Путин высказался в поддержку волонтеров, работающих в «болевых точках», там, где опасно, где ситуация порою чрезвычайная. Глава государства одобрил идею дополнительных системных мер на государственном уровне.

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить