Ольга Тимофеева: «Мы будем жестко отстаивать свою позицию о запрете контактной притравки»

   Совет Государственной Думы включил в повестку пленарного заседания нижней палаты на 12 января вопрос о создании согласительной комиссии по закону о запрете контактных способов притравки животных. Комиссия создается для поиска компромиссного решения по закону, принятому по инициативе депутатов Государственной Думы и отклоненному сенаторами в последние дни минувшего года

Ольга Тимофеева: «Мы будем жестко отстаивать свою позицию о запрете контактной притравки» - фото 1   В согласительную комиссию войдут 11 депутатов из всех фракций Государственной Думы, включая заместителя Председателя Госдумы Ольгу Тимофееву, председателей трех думских комитетов - Николая Николаева, Владимира Бурматова и Ярослава Нилова.

   Вице-спикер Госдумы, один из авторов законопроекта Ольга Тимофеева отмечает: «Подготовлен проект постановления Госдумы о согласительной комиссии. Сегодня на Совете коллеги из ЛДПР предлагали повторно проголосовать за закон и отправить его Президенту, у нас есть такая возможность. Но Совет Федерации принял решение о создании согласительной комиссии и уже определился, кто из сенаторов в нее войдет, поэтому мы решили сформировать свой состав и искать компромисс. Пока мы не услышали ни одного четкого аргумента, почему Совет Федерации отклонил этот закон, только эмоции. Возможно, сенаторы, не имеющие отношение к охоте и дрессировке собак, вообще не погружались в текст. Поэтому мы хотим услышать аргументы».

   Срок работы согласительной комиссии предлагается ограничить месяцем – до 10 февраля. По словам Ольги Тимофеевой, депутаты не могут до бесконечности тянуть с принятием закона.

- Мы столкнулись с жестким лоббизмом. Именно притравка уже привела к тому, что большой системный законопроект «Об ответственном обращении с животными», над которым мы работали целый год, завис и не рассматривается во втором чтении. Эта тема уже вызвала резонанс в обществе, у стен Думы проходят пикеты и голодовки зоозащитников. Последние соцопросы показали, что подавляющее большинство граждан за принятие закона. Есть и соответствующее поручение Президента принять законодательные меры против жестокого обращения с животными. Поэтому мы будем отстаивать свою позицию, - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

   Главный смысл принятого депутатами закона – запрет контактных способов дрессировки (притравки) охотничьих собак и ловчих птиц, при которых диким животным наносятся увечья, их фактически используют как живую мишень-тренажер. В европейских странах для дрессировки уже давно используются бесконтактные приемы.

- Главное – мы запрещаем контактную притравку, которая несовместима с принципами гуманного общества, - говорит Ольга Тимофеева. – Кроме того, мы выводим из тени этот вид бизнеса, который сейчас никак не отрегулирован. Притравочные станции существуют в городской черте, даже на территории домов отдыха, потому что притравка стала видом забавы. Мы хотим этот кошмар остановить. Услуги должны оказываться только в закрепленных охотничьих угодьях, только лицами, имеющими охотхозяйственные соглашения. Должны быть установлены требования к питомникам и вольерам, где содержатся дикие животные. Что именно не устроило сенаторов в наших предложениях, надеюсь, поймем в рамках согласительной комиссии. Мы ждем конкретные предложения, - сообщила Тимофеева.

   Напомним, 21 декабря 2017 года Государственная Дума приняла Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части предотвращения жестокого обращения с животными». Его авторами стали 9 депутатов – представителей почти всех фракций, в том числе спикер Госдумы Вячеслав Володин. 26 декабря Совет Федерации отклонил данный закон.

 

 

 

Людмила Воробьева

руководитель Секретариата заместителя Председателя

Государственной Думы О.В.Тимофеевой

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить