Ольга Тимофеева: «Главное – запустить природоохранные механизмы»

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской рассказал депутатам, как министерство управляет использованием природных ресурсов, решает экологические проблемы, борется с нарушителями природоохранного законодательства. 21 июня он выступил с докладом на «Правительственном часе» в Государственной Думе и ответил на вопросы парламентариев.


Ольга Тимофеева: «Главное – запустить природоохранные механизмы» - фото 1Представители от каждой фракции поделились своим видением экологических задач.
От фракции «Единая Россия» выступила Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. Она отметила, что Год экологии скоро финиширует. «Самое главное, что мы должны были сделать, - сказала депутат, - запустить природоохранные механизмы, чтобы они потом работали долгие годы». По ее мнению, многие вопросы действительно удалось сдвинуть с «мертвой точки»: «Мы начали разгребать мусорные завалы, начали наводить порядок в лесном фонде, занялись переводом промышленности на «зеленые» рельсы. При этом проблем еще очень много».
Ольга Тимофеева напомнила, что по итогам экологического Госсовета, состоявшегося в декабре прошлого года, президентом были даны поручения по корректировке законодательства. До сих пор ни одно поручение не выполнено, сроки истекают.
Депутат обратила внимание на реализацию федерального закона №219-ФЗ о наилучших доступных технологиях. Закон был принят 3 года назад, но до сих пор, по словам Ольги Тимофеевой, из 33-х подзаконных актов не приняты 17, в том числе 15 – акты Минприроды. Это тормозит реализацию закона, ставит под угрозу срыва оснащение с 2018 года крупных загрязнителей приборами учета сбросов. Чиновники медлят, а жители промышленных центров в это время дышат вредными выбросами.
Ольга Тимофеева назвала еще ряд нерешенных проблем: незаконная добыча и использование природных ресурсов, разгул браконьерства, проблемы в реформе системы обращения с отходами, загрязнение водоемов. «Порядка половины обращений граждан в Госдуму по водной тематике – это жалобы на загрязнение водных объектов», - сообщила депутат. Она призвала министра вместе решать вскрытые проблемы.
Фракция «ЕР» считает, что важно не просто устранять вскрытые недостатки, нужна четкая государственная политика по каждому направлению.
Спикер Госдумы Вячеслав Володин, подводя итоги, назвал разговор непростым и сказал: «Надеемся, что в следующий раз, когда встретимся, вопросов будет куда меньше».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить