Ольга Тимофеева: «Экология – глобальная проблема всех континентов»

Африканский форум в Сочи стартовал сегодня с экологической акции. В парке «Южные культуры», недалеко от Олимпийской деревни, где проходит мероприятие, россияне и африканцы вместе высадили деревья.

Ольга Тимофеева: «Экология – глобальная проблема всех континентов» - фото 1
В акции участвовали с российской стороны заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева и глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин. Из Африки 3 президента: Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого, Ганы Нана Акуфо-Аддо и Маврикия Парамасивум Пиллай Ваяпури, делегации из Буркина Фасо, Коморских островов и Эритеи.
- Мы говорим на разных языках, живем на разных континентах, но у нас много общих вызовов. Угрозы безопасности, терроризм, социальные и экономические проблемы. Одна из глобальных проблем всех континентов - экология. Копятся отходы, загрязняются стоками водоемы, исчезают животные, вырубаются леса. Два дня на форуме мы, представители власти и бизнеса, будем искать совместные решения, как развивать экономику. Но при этом не должна страдать экология. Поэтому сегодня начали работу с символической акции - посадили деревья, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.
Она подчеркнула символический характер мероприятия: «Теперь здесь, в сочинском парке, - африканский уголок. Это знак того, что мы настроены сотрудничать. Пусть эти деревья, как и наша дружбы, укореняются и растут».

Ольга Тимофеева: «Экология – глобальная проблема всех континентов» - фото 2
Участники акции посадили несколько елей и пихту кавказскую. Гости расписались и оставили памятные надписи на планшетной доске. Акция организована по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В этом сезоне министерство реализует проект «Посади дерево» в разных уголках России. Таким образом, деревья, высаженные в особо охраняемой природной территории - парке «Южные культуры», стали частью общероссийского экологического проекта. Всего будет высажено 30 миллионов деревьев.
Напомним, в Сочи 23 и 24 октября проходит экономический форум и саммит глав государств «Россия – Африка». В нем участвуют делегации из более чем 40 африканских стран и России. Это беспрецедентное мероприятие. Оно должно положить начало новому этапу взаимоотношений России и Африканского континента.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 23.10.2019 11:46
Просмотров: 392