Ольга Тимофеева: «Экологическая стратегия дает нам возможность консолидироваться в решении главных задач»

Президент России Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России на период до 2025 года. В ней определены основные угрозы и обозначены направления государственной политики, которые позволят их нивелировать.


Ольга Тимофеева: «Экологическая стратегия дает нам возможность консолидироваться в решении главных задач» - фото 1«Это стратегический документ, в котором мы видим очень жесткую оценку текущему состоянию окружающей среды, - комментирует Ольга Тимофеева, председатель Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды. – В нем честно говорится, что у нас практически во всех регионах сохраняется тенденция к ухудшению состояния земель, почв, воды и воздуха. Отмечены глобальные экологические проблемы, которые в будущем могут стать причинами международных конфликтов».
По мнению парламентария, объективная, без приукрашивания, оценка положения дел, позволит соизмерять ресурсы, привлекаемые к решению экологических задач. «Сегодня экологические проблемы это уже не просто предмет узких экспертных дискуссий, как это было еще несколько десятилетий назад. Они выросли до таких масштабов, что требуют объединения общих усилий и четкой государственной политики. Собственно, Стратегия и дает нам возможность консолидироваться в решении главных стратегических задач».
В документе обозначены цели, основные задачи, приоритетные направления и механизмы реализации государственной политики.
Среди механизмов, предложенных Стратегией, Ольга Тимофеева особо выделила формирование новой системы технического регулирования, содержащей требования экологической и промышленной безопасности, переход на наилучшие доступные технологии. «Сейчас мы много дискутируем с бизнес-сообществом по поводу зеленых технологий и темпов их внедрения. На мой взгляд, переход на экологически безопасные технологии – очень важный пункт, эффект от которого будет самым ощутимым. Ему стоит уделить первоочередное внимание».

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить