Ольга Тимофеева: «Для меня важно принятие в эту сессию закона, защищающего курорты»

Государственная Дума начала работу и определилась с приоритетами. Главный из них – законодательное обеспечение Послания Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию, которое состоится завтра 15 января.

Ольга Тимофеева: «Для меня важно принятие в эту сессию закона, защищающего курорты» - фото 1
В юбилейный год Победы приоритетом будет защита исторической памяти, недопущение фальсификации фактов о второй мировой войне. Депутаты также уделят повышенное внимание экономическому росту и уровню благосостояния людей.
Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева, говоря о планах, подчеркнула: «Главный приоритет для всех нас – реализация Послания Президента. Завтра мы услышим конкретные поручения. Кроме того, 2020 год объявлен Президентом Годом памяти и славы. Поэтому вся наша работа будет с этим связана – корректировка законов, публичные мероприятия, работа в регионах. Уже на этой неделе в Госдуме будет рассмотрен предложенный Президентом законопроект о «Городах трудовой доблести», ковавших Победу в тылу. Мы должны будем на законодательном уровне откорректировать работу поисковиков, распределить полномочия различных органов власти при увековечении памяти погибших. Сейчас видим, что региональный уровень из закона «выпал». Поправки готовит межфракционная рабочая группа, которую я возглавляю».
Кроме того, вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева рассказала о планах доработки экологического законодательства.
- Мы будем рассматривать во втором чтении важнейший законопроект об экологической информации. Нам надо четко закрепить, как и какую информацию могут получить люди в открытом доступе, в интернете? От экологии зависит здоровье, поэтому каждый хочет знать правду. Этот закон сделает экоинформацию доступной, - отметила вице-спикер Госдумы.
По словам Ольги Тимофеевой, депутаты намерены также завершить работу над законопроектом о курортах и лечебно-оздоровительных местностях (№ 555658-6).
- Для меня как представителя Ставропольского края очень важно добиться принятия закона, защищающего наши курорты. В крае расположен уникальный курорт Кавказских Минеральных Вод, здесь постоянно возникает конфликт интересов, попытки застройщиков завладеть очередной зеленой зоной. Мы уже собрали мнения экспертов научных организаций, Национальной курортной ассоциации, практиков и общественников. Вместе с профильным Комитетом по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям подготовили предложения. Надеюсь, закон будет принят в весеннюю сессию, - сказала Ольга Тимофеева.
Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева также обратила внимание на реформу в сфере коммунальных отходов. «В этом году я оставлю на своем жестком депутатском контроле «мусорную» реформу, потому что новая система до сих пор сбоит. Не запустился в полную силу Российский экологический оператор. А он должен подготовить единую федеральную схему обращения с отходами. Мы видим по телевизору сюжеты про коллапс во Владивостоке. Город в новогодние праздники буквально засыпан горами мусора. У нас в Ставропольском крае до сих пор есть случаи, когда платежку за мусор выставляют «мертвым душам», - заметила Тимофеева.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.01.2020 12:53
Просмотров: 1028