Один из дней Ялтинского международного экономического форума пройдет под знаком Года экологии

В программе одного из крупнейших деловых событий страны – Ялтинского международного экономического форума – в 2017 г. предусмотрена насыщенная экологическая повестка. 21 апреля на ЯМЭФ пройдут пленарное заседание и круглый стол, посвященные экологии; в них примут участие Сергей Иванов, Сергей Донской и другие высокопоставленные представители федеральных и региональных властей.

Один из дней Ялтинского международного экономического форума пройдет под знаком Года экологии - фото 1Утром участников ожидает разговор на не самую приятную, но очень важную тему: на ЯМЭФ будут обсуждать «мусорную проблему». Дискуссия пройдет в рамках круглого стола «Вызовы экологии. Реформирование отрасли обращения с отходами: регулирование, опыт, проблемы и пути их решения». Тон дискуссии задаст спецпредставитель Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, который расскажет о перспективах использования современных технологий переработки отходов. Глава Минприроды России Сергей Донской выступит с докладом о готовности 27 «пилотных» субъектов РФ к досрочному переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Переход произойдет уже в течение 2017 года – Года экологии в России – и может привести к радикальному снижению объема захораниваемого на полигонах мусора, возникновению новых прогрессивных схем сбора и переработки вторсырья и другим изменениям в отрасли обращения с отходами. Также планируется участие в круглом столе ряда зарубежных экспертов из Индонезии, Финляндии и других стран, которые поделятся опытом своих государств в решении проблемы отходов.

А всего через несколько часов состоится пленарное заседание по более масштабной теме: «Человек: экология и качество жизни как приоритет государственной политики», где планируются выступления Советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Сергея Глазьева, Министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, Специального представителя Президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергея Иванова, президента Общероссийской Общественной Организации «Опора России» Александра Калинина, Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова и др.
По данным, которые будут озвучены на заседании, ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды и ухудшением качества природных ресурсов, достигает в России 4-6% ВВП ежегодно, а с учетом последствий для здоровья людей – 10-15% ВВП. Окружающая среда в городах и на прилегающих к ним территориях, где проживает 74% населения России, подвергается существенному негативному воздействию, источниками которого являются объекты промышленности, строительства, энергетики и транспорт. И как следствие, более ¾ населения озабочены вопросами экологии и считают экологическую обстановку в месте своего проживания проблемной.
На заседании будут обсуждаться меры, которые необходимо предпринять как в Год экологии, так и после 2017 года, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду и здоровье граждан.

ДЛЯ СПРАВКИ: Ялтинский международный экономический форум (ЯМЭФ) —ежегодное деловое международное мероприятие в экономической сфере, проводимое в Крыму (Ялта). Наряду с Петербургским международным экономическим форумом, Восточным экономическим форумом и Сочинским инвестиционным форумом ЯМЭФ входит в четверку крупнейших экономических форумов, проводимых в России. Организаторы Форума – Правительство Республики Крым, Фонд «Ялтинский международный экономический форум» при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.
Ежегодно в работе форума участвуют государственные чиновники РФ высокого уровня, международные эксперты, влиятельные международные и российские бизнесмены и экономисты, представители крупнейших деловых организаций и другие лидеры мнений.
ЯМЭФ-2016 (14–16 апреля 2016 г.), посетили более 1100 человек: государственные деятели, представители делового сообщества, экономические эксперты. В их числе – более 70 международных участников из 26 стран мира.

Контакты и дополнительная информация:
Ярослав Вольпин, руководитель пресс-службы
Проектного офиса Года экологии Минприроды России
+79263354161

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить