Общероссийский проект «Экодвор» - добрый праздник для соседей и друзей состоялся в Саранске

Общероссийский проект «Экодвор» - добрый праздник для соседей и друзей состоялся в Саранске - фото 1

В первом микрорайоне «Юбилейный» жители Саранска приняли участие в празднике «Экодвор». Данный праздник – это старт первой из семи акций в Саранске в рамках общероссийского проекта «Экодвор».

Акция направлена прежде всего на объединение жителей района для совместного улучшения своего двора. Данный праздник был наполнен различными активностями, которые под силу реализовать каждому. По традиции, в данном дворе были высажены саженцы березы. Мамы, папы, дети – дружно и весело сажали деревья и повязывали на них ленточки. Викторины и загадки по тематике раздельного сбора отходов от компании «Remondis».

«Дармарка» - или обмен ненужными вещами. Все желающие могли принести книги, игрушки, поделки, вещи, сувениры и обменяться ими с соседями. А участники экологических мастер-классов ушли с новыми брошками из старых лоскутов, а также с расписанными вручную эко-сумками. Творили под руководством наставников из семейной мастерской «Академия чудес». Свои умения и таланты на импровизированной сцене дарили в этот день воспитанники учебно-развивающего центра «Детская парковка».

На площадке проведения был организован приём вторсырья для последующей сдачи во вторичную переработку, а также просвещение соседей на тему грамотного обращения с отходами. Жители могли сдать в переработку бумагу, пластик, картон, батарейки и принести одежду в пункт приёма «БлагоДарю».

Микрорайон «Юбилейный» находится в непосредственной близости к строящемуся стадиону, на котором будет проходить Чемпионат мира по футболу в 2018 году, поэтому проведение турнира по дворовому футболу среди жителей было символично. Организовывали данный турнир представители Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России.

«Соседские обеды» не смогли оставить равнодушными участников акции. Сушки, баранки, сладости, соленья разлетелись после физического труда на свежем воздухе.

В празднике приняли участие жители дворов микрорайона, активисты движения «ЭКА», волонтеры Волонтерского центра Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России, представители Молодежного парламента при Государственном Собрании Республики Мордовии, представители компании «Remondis». Также первый «Экодвор» посетили Врио Главы Республики Мордовия В.Д. Волков, Председатель Правительства Республики Мордовия В.Ф. Сушков, Мэр городского округа Саранск П.Н. Тултаев.

Апрельский «Экодвор» стал первым в серии семи дворовых праздников в Саранске и, надеемся, что послужит примером для всех горожан, желающих развивать сбор отходов в своих дворах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить