О.Тимофеева: законопроект о животных принят в том числе благодаря зоозащитникам

Долгожданный законопроект «Об ответственном обращении с животными» (№458458-5) сегодня принят депутатами во втором, основном, чтении. Законопроект был внесен в Госдуму группой депутатов еще 8 лет назад. Работа над ним несколько раз возобновлялась и прекращалась из-за различных сложностей. Так, в июле прошлого года второе чтение было отложено из-за нерешенности вопроса с регистрацией животных и споров вокруг положений о так называемых притравочных станциях.

О.Тимофеева: законопроект о животных принят в том числе благодаря зоозащитникам - фото 1
Заместитель Председателя Госдумы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ольга Тимофеева комментирует: «Этот закон мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников, которые добивались его принятия. Люди стояли под стенами Госдумы неделями. Я впервые видела, чтобы люди требовали не отменить, а принять закон. Они были вовлечены в работу над законопроектом. Большое им спасибо за то, что не останавливались перед трудностями. Комитет по экологии и охране окружающей среды вместе с общественниками прошел долгий путь, мы смогли создать «с нуля» новую сферу регулирования – сферу обращения с животными».
Говоря о сути законопроекта, Ольга Тимофеева подчеркнула: «Это закон, который урегулирует многие опасные, порой абсурдные вещи. Он вводит запрет на жестокое обращение с животными, запрет пропаганды насилия и жестокости, ответственность хозяев за тех, кого приручили. Но в первую очередь закон защитит людей».
Вице-спикер Госдумы напомнила, что работа над законопроектом «Об ответственном обращении с животными» шла весь 2017 год. В Государственной Думе было проведено более 40 рабочих совещаний с участием депутатов, экспертов, общественников, представителей различных властных структур. Практически постоянным их участником от общественников был известный актер и зоозащитник Леонид Ярмольник. В 2018 году не прекращались переговоры со структурами Правительства РФ по спорным положениям законопроекта.
«В законопроекте «Об ответственном обращении с животными» было много «подводных камней», тормозивших его принятие. Часть спорных норм мы уже урегулировали отдельными законами. В начале этого года был принят закон о работе притравочных станций. Были внесены поправки в статью Уголовного кодекса, касающуюся жестокого обращения с животными. Усилена ответственность за торговлю редкими животными и их дериватами. В ряде случаев нам пришлось отказаться от норм прямого действия и предусмотреть детальную проработку положений в подзаконных актах», - комментирует Ольга Тимофеева.
Законопроект предусматривает, что подзаконными актами будут прописаны требования к приютам для животных, как обращаться с бездомными животными, будет утвержден перечень потенциально опасных собак и животных, запрещенных к содержанию в домашних условиях. Дополнительно будут прописаны требования к содержанию и использованию животных в культурно-зрелищных целях, случаи, когда можно использование домашних животных в предпринимательской деятельности.
- Закон начнет работать не сразу. Нужно принять еще много подзаконных актов. Но теперь есть база, чтобы навести порядок. Ее давно ждали все люди, неравнодушные к судьбе животных. Это наша общая победа, - считает вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить