О пересмотре итогов конкурса лучших проектов создания комфортной городской, организованного под эгидой Минстроя

Итоги конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды необходимо пересмотреть, чтобы сделать прозрачными. В 2019 году конкурс под эгидой Минстроя, чей призовой фонд составляет более 5 млрд рублей, проводился в закрытом режиме. Заявки не обсуждались в публичном пространстве, а итоговые результаты до сих пор не опубликованы.

Всё это, по мнению участников конкурса и экспертов, вызывает сомнения в прозрачности конкурсных процедур. А также показывает, что мнение представителей малых городов, для которых организован конкурс, не учитывалось. Такие действия организаторов способны нанести ущерб интересам участников конкурса и деловой репутации Минстроя.

Напомним, в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации № 237 от 07.03.2018 и № 115 от 11.02.2019 Минстроем России второй год подряд проводится Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Конкурс является часть нацпроекта по комфортной городской среде (куратор – замглавы Минстроя Максим Егоров), в нём традиционно участвуют более 400 малых городов, а итоги должны подводиться в рамках публичных обсуждений с участием экспертного сообщества.

«Непрозрачность конкурсных процедур и отказ от публикации итогов говорят в пользу версии о том, что результаты конкурса в 2019 году не увязаны с целями и задачами национального проекта. А призовой фонд, по всей видимости, решено распределить среди определенного круга лиц, – заявил глава МОО «Майский указ» Константин Страхов. – Такое поведение организаторов конкурса при молчаливом согласии чиновников Минстроя ставит под удар репутацию строительного ведомства и показывают уровень отношения чиновников к реализации нацпроектов в рамках Майского указа Президента».

Экспертное сообщество рассчитывает на вмешательство Счётной палаты и вице-премьера Виталия Мутко, которые проверят методику подсчетов (в этом году за нее отвечал Сергей Капков) и, в случае необходимости, скорректируют итоги конкурса с учетом целей профильного нацпроекта и интересов государства.

МОО «Майский указ» уже направило соответствующие обращения в указанные ведомства.

Пресс-служба МОО "Майский указ"

ПРЕСС-РЕЛИЗ
29.04.2019

Подготовил Александр ПЕРЕПЕЧКО

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить