О новых требованиях к размещению летних кафе на крышах и стилобатах нежилых зданий

 О новых требованиях к размещению летних кафе на крышах и стилобатах нежилых зданий - фото 1Госинспекция по недвижимости проинформирует рестораторов о новых требованиях к размещению летних кафе на крышах и стилобатах нежилых зданий
 
 
         С 1 января 2016 года рестораторы, которые планируют организовать летнюю веранду кафе на крыше или стилобате нежилого здания, должны действовать в соответствии с требованиями к размещению сезонных летних кафе, установленными постановлением Правительства Москвы от 06.03.2015 № 102-ПП «О размещении сезонных (летних) кафе при стационарных предприятиях общественного питания», сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Сергей Шогуров.
 
Он пояснил, что впервые законодательством регламентирован порядок и требования к размещению летних кафе на крышах нежилых зданий, стилобатах и террасах.
 
Основанием к размещению кафе на крыше нежилого здания является включение сезонного кафе в схему размещения.
 
При этом, Шогуров отметил, что размещение сезонного кафе на существующих внешних поверхностях здания, в котором осуществляется деятельность по оказанию услуг общественного питания, допускается только при условии наличия прямого доступа (выхода) на эксплуатируемые кровли, стилобаты, террасы, а также иные открытые площадки, внешние поверхности, на которых планируется размещение сезонного кафе. Кровля должна предусматривать технологическую возможность размещения кафе и соответствовать требованиям безопасности жизни и здоровью граждан.
 
В обязанности владельцев кафе «на крыше», теперь входит соблюдение сезонности и сроков размещения с 01 апреля по 01 ноября. По окончании сезона до 15 ноября конструкции кафе должны быть демонтированы.
 
Ранее, данный вопрос был не урегулирован, и находчивые предприниматели использовали этот пробел – на крышах размещали сначала столы, стульчики и зонтики, потом навес, а в последствии и вовсе превращали в капитальное «зимнее» кафе.
 
Кроме того, Шогуров подчеркнул, что размещение кафе на крышах жилых домов - не допускается.
 
За нарушение требований к размещению, владельцам «кафе на крыше» грозит штраф КоАП города Москвы до 150 тысяч рублей и предписание на устранение нарушения. В случае неустранения нарушения – штраф до 300 тысяч рублей.
 
О том, что требования к размещению летних кафе на крышах и стилобатах нежилых зданий вступают в силу с 01 января 2016 года, рестораторов проинформируют заблаговременно.
 
«Госинспекция по недвижимости подготовила уведомления, чтобы рестораторы смогли своевременно ознакомиться с нововведениями и принять меры для организации летней веранды с красивым панорамным видом в 2016 году на законных основаниях», - добавил начальник контрольного органа.
Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 15.09.2015 11:05
Просмотров: 1581