Новый резидент ОЭЗ Москвы создаст инновационные оптические элементы

Новый резидент ОЭЗ Москвы создаст инновационные оптические элементы - фото 1Научно-производственный центр «МакроОптика» получил статус резидента особой экономической зоны «Технополис «Москва», где планирует выпускать инновационные оптические элементы, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

«Компания на территории столичной ОЭЗ запускает проект по производству оптических элементов сроком реализации до 2030 года. Общий объем заявленных инвестиций составляет 120 миллионов рублей, всего на предприятии планируется создать 72 рабочих места. По своему профилю новое производство может усилить стержневое направление столичной ОЭЗ – кластер микроэлектроники и оптики, где сейчас работает более 30 резидентов», – заявил Александр Прохоров.

Проект резидента ОЭЗ «Технополис "Москва"» предполагает организацию производства с выпуском высокоточных оптических элементов для лазерной техники и приборостроения.

«Новый резидент НПЦ «МакроОптика» с 2020 года является арендатором ОЭЗ «Технополис «Москва». Компания локализует производство в помещениях общей площадью около полутора тысяч квадратных метров на площадке «Печатники». Их цех рассчитан на выпуск более 20 тысяч единиц продукции в год – это различные линзы, призмы, защитные стекла и обтекатели», – рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дёгтев.

НПЦ «МакроОптика» – производитель оптических компонентов, оптико-механических узлов и оптико-электронных систем для науки, авиационной и космической промышленности, военной и специальной техники, приборов общегражданского и медицинского применения. Основные направления деятельности: производство высокоточных оптических элементов из оптического стекла и кристаллов с покрытием, их выращивание, металлообработка, проектирование, разработка и производство широкого спектра оптико-механических систем и оптико-электронных систем по индивидуальным и серийным заказам.

Справка:

Особая экономическая зона «Технополис «Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 га: одна в Печатниках и четыре в Зеленограде – «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ» и «Ангстрем». В настоящий момент на территории ОЭЗ локализовано порядка 200 высокотехнологичных компаний, в том числе 88 – в статусе резидента.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 28.12.2021 09:56
Просмотров: 477