Новости Экологического союза и рынка. 30.04.2020

НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОЮЗА

Краски с «Листком жизни» успешно прошли инспекционный контроль. Краски для детских комнат, для кухонь и ванных, а также для офисных помещений производителя ООО ЛЗ «Радуга» успешно прошли инспекционный контроль. Аудиторы Экологического союза подтвердили их соответствие требованиям Стандарта СТО-56171713-006-2015 в системе добровольной экологической сертификации «Листок жизни».

Экологический союз на конференции по устойчивому развитию для представителей ритейла

X5 Retail Group, WWF и Экологический союз в партнерстве с Лабораторией устойчивого развития бизнес-школы СКОЛКОВО провели онлайн-конференцию по устойчивому развитию в ритейле. В рамках вебинара директор Экологического союза Юлия Грачева рассказала о том, как ритейл может повлиять на достижение 12-ой цели устойчивого развития – обеспечение рациональных моделей потребления и производства.

Зеленые госзакупки помогают повысить уровень качества жизни и экономят бюджетные средства

WWF России, Экологический союз, Центр стратегических разработок и Российское экологическое общество представили доклад, который поможет российской системе государственных закупок стать более зеленой, позаботиться о нашем здоровье и сэкономить средства. Тема перехода на зеленые закупки в условиях текущего общемирового кризиса и реалиях новой действительности актуальна как никогда.

Экостандарты – рабочий инструмент в отельном бизнесе

В непростые для гостиничной индустрии времена использование экологических стандартов может стать эффективным инструментом для решения задач, в том числе экономических. О том, зачем сегодня необходимо проходить экологическую сертификацию, рассказала директор Экологического союза Юлия Грачева в рамках вебинара «Добровольная сертификация как инструмент трансформации и повышения эффективности гостиничного бизнеса».

СМИ о нас

Гринвошинг против экостартапов

«Зелёный камуфляж» товаров на полках в магазинах далеко не всегда имеет под собой реальные основания. Понять, использует ли магазин уловку гринвошинга и пользуется необразованностью потребителя, соответствует ли товар запросу, сегодня можно только проверив подлинность экосертификата. Проблемы, с которыми ежедневно сталкивается ответственный потребитель, обозначила директор Экологического союза Юлия Грачева. Инвест-Форсайт

Покупай, езди, читай. Тестируем экоприложения для смартфона

Автор статьи тестирует и дает оценку мобильным экоприложениям, обещающим сделать жизнь современных потребителей более «зелёной». Среди приложений – Ecolabel Guide – гид по экомаркировкам и знакам, которые можно найти на различных товарах. Беллона

НОВОСТИ ЭКОРЫНКА

Тренды

Чистый воздух – наше все: экология в понимании россиян

В исследовательском центре НАФИ решили выяснить, что россияне знают про экологию и что для них значит «хорошая экологическая ситуация». Больше половины респондентов назвали главным критерием чистый воздух.

Новая реальность российского потребительского рынка на фоне пандемии COVID-19 и прогноз

BCG и «Ромир» провели исследование потребительских настроений. В 90% категорий продуктов и услуг наблюдается снижение потребительского спроса. Те немногие категории, где есть рост, связаны с режимом самоизоляции, либо с опасениями по поводу здоровья.

Экомаркировка и устойчивое развитие

Мировая общественность призывает ООН принять меры в отношении изменения климата и окружающей среды

ООН отмечает свою 75-ю годовщину во время великих потрясений, поскольку COVID-19 продолжает распространяться, нанося тяжелый урон обществу и экономике по всему миру. ООН инициировала глобальное обсуждение приоритетов деятельности организации, препятствий на пути к их достижению и необходимости сотрудничества в преодолении проблем.

Туристы со всего мира рассказали, как будут путешествовать после пандемии

Более 80% путешественников по всему миру, принявших участие в опросе, отметили, что экотуризм является важным для них, сообщает Booking.com. 62% туристов отметили, что чувствуют себя комфортнее, останавливаясь в жилье, у которого есть экологическая сертификация.

Новая компенсационная программа помогает покупателям бороться с токсичными электронными отходами

TCO Development, организация, которая занимается глобальной сертификацией устойчивости TCO Certified, теперь предоставляет закупающим организациям возможность взять на себя ответственность за производимые ими электронные отходы.

Экоинициативы бизнеса

«Зеленый» бизнес-рецепт от экономических болезней

Время преобразований настало, заявляют авторы выпущенного накануне пандемии сборника «Зеленые» решения для бизнеса». Эксперты считают, что «зеленое» развитие особенно актуально для России именно сейчас, когда многие озадачиваются поиском путей выхода из кризиса.

Агентство RedMе разработало первый в России экологичный сайт

Агентство социально ориентированного маркетинга RedMe разработало первый в России сайт, соответствующий принципам устойчивого веб-дизайна. Эффект от потребления энергии этим сайтом сравним с одной включенной лампочкой, в то время как среднестатистические сайты потребляют в два-три раза больше энергии.

Samsung получила звание «Партнер года» в рамках программы ENERGY STAR от Агентства по охране окружающей среды США

Премия «Партнер года по устойчивому развитию» присуждается компаниям и организациям-партнерам EPA, демонстрирующим превосходное лидерство, инновации и приверженность защите окружающей среды благодаря повышению энергоэффективности и соблюдению стандартов ENERGY STAR.

К концу года Ferrero будет использовать какао-бобы только из экоустойчивых источников

Компания — производитель шоколада и кондитерских изделий Ferrero достигла более 30% целевых показателей в рамках инициативы Cocoa and Forest Initiative (CFI). Главная цель CFI — остановить процесс обезлесения в секторе производства какао к 2022 году. Ожидается, что уже к концу 2020 года вся продукция компании будет изготавливаться из сырья, выращенного в соответствии с принципами устойчивого развития.

Paulig объявляет о новых стратегических целях в области устойчивого развития до 2030 года

Основная цель новой концепции компании – стать одним из лидеров устойчивого развития в сфере производства продуктов питания и напитков. Компания ставит перед собой задачу — 70% ее чистой выручки должно приходиться на товары и услуги, которые способствуют и обеспечивают здоровье и благополучие людей и планеты в целом. Такой подход основан на обозначенных ООН целях устойчивого развития и будет интегрирован в глобальную стратегию развития компании в 13 странах ее присутствия.

Зеленый «ритейл»

X5 провела открытую дискуссию по теме экологичной упаковки

​X5 Retail Group совместно с компанией «Делойт», СНГ провела экспертное обсуждение по теме экологичной упаковки с производителями упаковки и товаров (FMCG), компаниями-переработчиками и НКО. Участники дискуссии обсудили различные типы упаковочных материалов, используемых в производстве продуктов питания, степени их воздействия на окружающую среду, а также возможности переработки для последующей выработки единых критериев экологичной упаковки.

«Чистая Линия» и «Пятёрочка» помогут россиянам сохранять леса в режиме онлайн

Косметический бренд «Чистая Линия», объединяющий заботу о красоте и природе, в партнерстве с федеральной торговой сетью «Пятёрочка», объявляют о старте проекта, в котором каждый cможет помочь сохранить лес в режиме онлайн.

Поделись продукцией своей: ритейлеры получат льготы за фудшеринг

Депутаты Госдумы до июля представят в правительство новую версию законопроекта о фудшеринге. В нем будет установлен предельный объем продуктов питания, которые производители и ритейлеры смогут направлять на благотворительность без налогообложения, — 15–30% от общего товарооборота.

«Перекрёсток» переводит магазины ЦФО на фирменные пакеты из переработанного пластика

​X5 Retail Group, ведущая мультиформатная розничная компания России, объявляет о переходе супермаркетов «Перекрёсток», расположенных в Центральном федеральном округе, на использование более экологичных фирменных пакетов с содержанием 35% переработанного пластика.​

Устойчивое потребление в обществе

Экоизоляция

Россияне на карантине чаще совершают покупки онлайн, производят больше мусора, тратят больше воды и электричества. С чего начать, если хочется стать экологичнее? Рассказывает президент фонда «Мусора. Больше. Нет» Карина Ивченко.

Девять книг, которые помогут «подтянуть» ваше экологическое сознание

«Республика» составила для РБК подборку книг, которые помогут снять барьеры на пути к осознанности и экологической ответственности.

Samsung ищет креативные идеи повторного использования картонной коробки

Samsung и британский журнал Dezeen запустили международный конкурс. От участников просят спроектировать мебель или аксессуары для дома из картонной упаковки от любой бытовой техники, используя подручные средства.

«Пластик, уходи!»: Рассылка Гринписа с экосоветами во время карантина

Гринпис запустил рассылку с советами, как вести экологичный образ жизни, находясь в изоляции. Email-курс называется «Пластик, уходи! Я в домике» и посвящен концепции «ноль отходов».

 

 

2020 © Экологический союз |ecounion.ru

тел.: +7 (812) 571-38-38

Будьте с нами!

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 30.04.2020 11:56
Просмотров: 411