Новогоднее мадагаскарское дерево представят кактусисты "Аптекарского огорода" 23 декабря

23 декабря, в день открытия крупнейшего в России фестиваля орхидей, хищных растений и суккулентов "Тропическая зима. В поисках золотого города", кактусисты Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" представят редкое мадагаскарское дерево ункарину (Uncarina peltata) в новогоднем наряде.

Этот красиво сформированный экземпляр, аналогов которому нет больше ни у кого ни в России, ни в Европе, ранее принадлежал коллекционеру Георгию Аристову и был подарен саду Юлией Высоцкой в честь 310-летия "Аптекарского огорода" в 2016 году. Каждый год ункарина цветет удивительными крупными цветами желтого цвета с красной серединкой. Это мадагаскарское чудо — настоящая ботаническая редкость.

 

Новогоднее мадагаскарское дерево представят кактусисты "Аптекарского огорода" 23 декабря - фото 1

Также в Суккулентной оранжерее можно будет увидеть новогоднюю витрину и наряженные мандаринами кактусы. 23 декабря состоится дегустация уникального плода "царицы ночи", который созрел в "Аптекарском огороде" впервые в истории.

Кроме того, в первые дни фестиваля "Тропическая зима" гости смогут увидеть необычные орхидеи с ароматами глинтвейна, тирамису, старых книг, чернил, можжевеловых ягод, шоколада и ладана.

Новогоднее мадагаскарское дерево представят кактусисты "Аптекарского огорода" 23 декабря - фото 2

Главная тема фестиваля 2017/18 — "В поисках Эльдорадо и золота инков". Пальмовая оранжерея превратится в тот самый мифический южноамериканский Золотой город, богатый драгоценным металлом и камнями. В бесплодных попытках найти Эльдорадо конкистадоры XVI века проложили новые пути в глубь Южной Америки. Поиски принесли очень ценные географические и этнографические результаты, но стоили многих жизней и больших материальных затрат. Гостей фестиваля, охотящихся за золотом, ждут удивительные открытия и встречи с индейцами.

Помимо орхидей в "Тропической зиме" участвуют ананасы, самые большие кувшинки в мире, какао, гуавы, папайи, папирус, сахарный тростник, огромные бананы, тропические кактусы, кофе, вековые пальмы, манго, ананасы, бромелии, самое старое оранжерейное растение России, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки.

В довершение праздника флоры— одна из богатейших в стране коллекций кактусов, алоэ, агав, «живых камней», кактусов-лиан "цариц ночи", "корней мандрагоры".

В концертной программе — январский фестиваль русского романса, музыкальные вечера в рамках проекта «Лаборатория звёзд и Мастерская вокального искусства» под руководством звезды оперы и вокального педагога мирового масштаба Любови Казарновской, вечера революционной песни и многое другое.

В день открытия фестиваля 23 декабря — камерный концерт с оперой, вальсами, романсами, народными песнями "Цветущая классика" в старинной лаборатории в 19.00, киноконцерт "Дни Чарли Чаплина" на фестивале "Шедевры Немого Кино" с импровизациями тапёра-виртуоза на рояле XIX века в 20.00 и сюрпризы.

Каждое посещение фестиваля — это зрелищное путешествие в экзотическую сказку, главная цель которого — отыскать самые интересные растения в зарослях джунглей, почувствовать себя охотником за орхидеями и золотом.

На протяжении всего фестиваля будут появляться и зацветать новые растения. Экспозиция обновляется несколько раз в неделю.

--

https://www.facebook.com/aptekarsky.ogorod
http://instagram.com/hortus_ru/
https://vk.com/aptekarsky_ogorod
http://hortus.ru/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить