Новая Москва – 8 лет активного развития

25 июня 2020 года в Информационном центре Правительства Москвы (Новый Арбат, д. 36) состоялась пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы В.Ф. Жидкина на тему: «Новая Москва – 8 лет активного развития».

Восемь лет назад, 1 июля 2012 года, к Москве были присоединены новые территории общей площадью 148 тыс га в юго-западном направлении, ранее входившие в состав Московской области. Площадь Москвы увеличилась в 2,5 раза. Об этом напомнил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Федорович Жидкин накануне праздничной даты.

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 1

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 2

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 3

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 4

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 5

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 6

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 7

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 8

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 9

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 10

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 11

Новая Москва – 8 лет активного развития - фото 12

 

На присоединенных территориях были созданы два новых административных округа столицы - Троицкий и Новомосковский, в состав которых вошли 19 поселений и 2 городских округа - Троицк и Щербинка. За восемь лет население ТиНАО выросло в 2,5 раза - до более чем 573 тыс человек.

«Столь существенный приток населения объясняется в первую очередь тем, что уровень жизни на новых территориях вплотную подошел к общемосковскому. Округа буквально «обросли» инфраструктурой: более 80 новых социальных объектов, свыше 18,4 миллиона «квадратов» различной недвижимости, более 210 километров дорог, 8 станций метро, 125 маршрутов общественного транспорта, создано свыше 170,5 тысячи новых рабочих мест, построено 19 благоустроенных парков и скверов. Отдельно отмечу, что в развитие ТиНАО вложено более 1,5 триллиона рублей, более 1 триллиона из них - внебюджетные средства. Можно сделать уверенный вывод, что стратегия комплексного развития, выбранная ранее, полностью себя оправдывает. Округа развиваются равномерно, сбалансировано», - сообщил В.В. Жидкин.

По словам руководителя столичного ведомства, в планах лишь наращивать темпы развития ТиНАО: «За период с 2020 по 2022 год мы рассчитываем удвоить количество новых социальных объектов. Также, к 2023 году, по нашим оценкам, ТиНАО по объему ввода недвижимости преодолеет планку в 30 миллионов квадратных метров. С 2020 по 2022 год мы запланировали строительство почти 90 километров новых дорог. В течение 2020-2022 годов намерены построить и ввести 32 объекта инженерной инфраструктуры. Наконец, к 2023 году рассчитываем обеспечить объем инвестирования в ТиНАО в размере 2,5 трлн руб., при этом показатель налоговых поступлений в бюджет города Москвы может превысить 90 млрд руб. Также мы прогнозируем рост числа новых рабочих мест. Для достижения этой цели будем проводить систематический всесторонний мониторинг инвестиций в коммерческую недвижимость для объективной оценки структуры мест приложения труда».
«Текущие показатели дают нам понять, что Новая Москва будет и дальше развиваться планомерно, поступательно, эффективно, привлекая людей для покупки жилья, трудоустройства, образования, лечения и отдыха. Зарубежные и российские инвесторы, мы уверены, также продолжат инвестировать в ТиНАО»,- подчеркнул В.В. Жидкин.

Сергей Козлов

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить