НИИМА «Прогресс» предложил создать национальные центры компетенций России и Китая

НИИМА «Прогресс» предложил создать национальные центры компетенций России и Китая - фото 1Генеральный директор Научно-исследовательского института микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» Захар Кондрашов и первый заместитель генерального директора Виктор Юров приняли участие в международной конференции «Трансграничное сотрудничество в реализации глобальной цифровой и зеленой повестки». В рамках мероприятия руководство Института предложило создать Национальные центры компетенции России и Китая.

Мероприятие, проходившее с 1 по 4 ноября в Пекине (КНР) на базе Университета Цинхуа, было посвящено цифровой трансформации, интеллектуальным решениям, «зеленому» развитию и возможному сотрудничеству между Россией и Китаем.

Руководители НИИМА «Прогресс» выступили перед участниками конференции в формате онлайн. Захар Кондрашов посвятил свой доклад развитию концепции «Один пояс, один путь», как залогу экономического суверенитета и безопасности стран-участников проекта в условиях многополярного мира.

В своем выступлении гендиректор НИИМА «Прогресс» отметил, что для России Китай является стратегическим партнером. По его словам, участие в инициативе «Один пояс, один путь» означает обновление транспортной инфраструктуры и реализацию масштабных логистических проектов – транспортных хабов, инновационных систем мониторинга грузопотока. Захар Кондрашов заверил китайскую сторону в том, что НИИМА «Прогресс» готов оказывать всестороннее содействие в разработке стандартов микроэлектроники для инициативы «Один пояс, один путь», делиться компетенциями и быть максимально открытыми в интересах общего транснационального проекта.

В свою очередь Виктор Юров затронул аспекты технологического взаимодействия России и Китая для развития концепции «Один пояс, один путь», как одной из важнейших транспортных артерий стран-участниц.

Вопрос роботизации отрасли логистики при реализации такого крупного и амбициозного проекта заместитель генерального директора НИИМА «Прогресс» назвал объективным вызовом сегодняшнего времени. Развитие безопасных, доверенных технологий возможно только при совместной, взаимовыгодной работе по таким направлениям как телематика, умный транспорт, информационные системы, робототехника, сельское хозяйство, искусственный интеллект и обеспечение координатно-временного пространства, сказал он. Все это, по его словам, позволяет создавать бесшовную интеграцию критически важных продуктов ЭКБ России и Китая.

В своем выступлении Виктор Юров отметил, что Россия и Китай столкнулись с одними и теми же глобальными вызовами: пандемия, нарушение логистических каналов, рост себестоимости товаров и продуктов и т.д. Инициатива «Один пояс, один путь» их решит, выведет экономики наших стран на новый уровень, подчеркнул он.

В рамках конференции руководство НИИМА «Прогресс» выступило с предложениями для университета Цинхуа о совместной работе в интересах концепции «Один пояс, один путь». Так, Институт предлагает создать национальные центры компетенций России и Китая. В частности, речь идет о совместном национальном центре компетенций автоматизации и робототехники. Кроме этого китайской стороне предлагается провести предварительные совместные научно-исследовательские работы в рамках обеспечения навигационной безопасности пилотного объекта критической инфраструктуры. Российская делегация также предлагает сформировать тактико-технические требования к единой системе и ее составным частям, в том числе и электронно-компонентной базе в интересах робототехники и разработать единые стандарты и требования, включая защиту и безопасность технологий.
--

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 07.11.2023 09:49
Просмотров: 206