Незнакомая Красная Книга: россиянам неизвестны редкие и исчезающие виды животных

 Незнакомая Красная Книга: россиянам неизвестны редкие  и исчезающие виды животных - фото 1Волонтеры Экомарафона «360 минут» провели в городах России акцию по проверке «экологической зоркости», призванную привлечь внимание общественности к проблеме сохранения биоразнообразия и защиты экологической безопасности

Москва, 27 марта 2017 года. В выходные в Москве состоялась необычная акция по проверке «экологического зрения». Добровольцы экомарафона «360 минут» в преддверии старта самого масштабного волонтерского экологического проекта 2017 года на специальной окулистской таблице «Разгляди масштаб катастрофы» проверили всем желающим уровень «экологической зоркости». Акция прошла в Государственном Дарвиновском музее и на VI открытом межрегиональном экологическом фестивале «Древо жизни» в Государственном геологическом музее имени В.И. Вернадского.

Вместо привычных букв на таблице проверки зрения – изображения животных из Красной Книги России: чем мельче силуэты животных, тем меньше их осталось в природе. Только двадцать человек из двухсот тестируемых смогли правильно указать белого медведя, изображенного на четвертой строке таблицы. Тот факт, что белые медведи занесены в Международную Красную Книгу и Красную Книгу России, стал новостью для каждого второго участника акции. На нижних строках таблицы – лошадь Пржевальского и манул, в дикой природе их насчитывается порядка двух тысяч особей каждого вида. Верные названия и численность этих редких животных не смог назвать ни один из опрошенных участников проверки зрения. Увидеть же на таблице амурского (уссурийского) тигра, расположенного на последней строке окулистской таблицы, смогло только пятеро самых «экологически зорких» людей – сегодня в России насчитывается не более 450-и представителей этого редкого подвида кошачьих.

Акция «Разгляди масштаб катастрофы» стартовала 22 марта в Сибири. Ее участниками стали тысячи жителей Иркутска, Красноярска, Абакана, Братска, Новосибирска, Тулуна, Черемхово, Дивногорска, Ангарска. Среди первых свое «экологическое зрение» проверили директор Байкальского заповедника Василий Сутула, директор заповедника «Столбы» Вячеслав Щербаков и заместитель директора заповедника «Хакасский» Наталья Таирова. Участником акции в Абакане стал министр природных ресурсов и экологии Хакасии Алексей Сиорпас.

Мероприятие приурочено к началу Главного Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут» - масштабной добровольческой экологической инициативы, реализуемой компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» с 2011 года.

Елена Вишнякова, директор по связям с общественностью En+ Group: «Проверка «экологического зрения», прошедшая в 10 городах России, наглядно показала недостаточно высокий уровень экологической грамотности нашего общества. Примером экомарафона «360 минут» мы хотим подтолкнуть неравнодушных людей и сознательный бизнес к более ответственному отношению к природе. En+ развивает системный подход по защите Байкала и Сибирского региона в целом, реализуя комплекс инфраструктурных проектов с акцентом на сферу экологии, эковолонтерства и экопросвещения. Мы готовы тиражировать наш успешный опыт в другие регионы. Масштабная задача, которая стоит перед нами – это улучшение экологической ситуации в стране».

 Незнакомая Красная Книга: россиянам неизвестны редкие  и исчезающие виды животных - фото 2

 Незнакомая Красная Книга: россиянам неизвестны редкие  и исчезающие виды животных - фото 3

 

За шесть лет волонтеры акций «360 минут» собрали на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тысяч кубометров мусора. Добровольными участниками экологических мероприятий стало свыше 20 тысяч человек. В 2017 году экологический марафон «360 минут» включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. География и масштаб волонтерской деятельности в этом году будут существенно расширены: с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской, Томской областей, Красноярского, Приморского, Забайкальского краев, в республиках Хакасия, Бурятия, Саха (Якутия), Карачаево-Черкесской Республике пройдут экологические мероприятия с участием порядка 100 тысяч волонтеров.

Региональные партнеры акции: Байкальский государственный природный биосферный заповедник, Государственный природный заповедник «Хакасский», природный заповедник «Столбы», Сихотэ-Алинский заповедник, Даурский заповедник, Кавказский заповедник, заповедник «Саяно-Шушенский», национальный парк «Ергаки», Кенозерский национальный парк.

Контакты для СМИ:

Маргарита Майкова

+7 (926) 343-57-86

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

En+ Group

En+ Group (www.enplus.ru) – ведущая российская индустриальная группа, объединяет компании, работающие в сфере цветной металлургии и горнорудной промышленности, энергетики, а также стратегически связанных с ними отраслях. Является контролирующим акционером крупнейшего в мире производителя алюминия ОК РУСАЛ, владеет крупнейшей частной российской энергокомпанией «ЕвроСибЭнерго», производителем ферромолибдена компанией СМР, значительными угольными месторождениями и логистическим бизнесом. Основные активы и новые проекты группы расположены в Восточной Сибири.

Компания активно взаимодействует с авторитетными российскими и международными экологическими организациями, среди которых Всемирный фонд дикой природы (WWF), национальный фонд «Страна заповедная», некоммерческие партнерства «Большая байкальская тропа» и «Защитим Байкал вместе».

Национальный фонд «Страна заповедная»

Национальный фонд «Страна заповедная»(www.zapovedland.ru) был учрежден в ноябре 1999 года. Решение о создании Фонда принято в рамках реализации программ по участию бизнеса в «Глобальном Договоре» - инициативе ООН, направленной на активное вовлечение деловых кругов в реализацию корпоративной социальной и экологической ответственности. Основной миссией Фонда стало укрепление сотрудничества между гражданским обществом, властью и бизнесом в сохранении национального достояния России – уникальной системы особо охраняемых природных территорий. Фонд «Страна заповедная» – социально-экологический проект, объединяющий в своей деятельности государственные и общественные природоохранные организации, представителей законодательной и исполнительной властей всех уровней.

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело» (www.volnoe-delo.ru) – одна из крупнейших российских частных благотворительных организаций, финансирование деятельности которой предприниматель Олег Дерипаска (Председатель Наблюдательного совета «Базового Элемента») начал в 1998 году. Фонд поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия, решает значимые социальные проблемы. За время работы Фонда реализовано более 500 проектов в сфере благотворительности в 50 регионах России, его благополучателями стали более 86 000 учеников, 4000 учителей, 8000 студентов вузов и техникумов, 4000 ученых, а также более 1100 учреждений образования, науки, культуры, здравоохранения, спорта, религиозных и иных организаций.

В 2016 году Олег Дерипаска награжден государственной наградой – знаком отличия «За благодеяние», в 2014-м стал лауреатом премии Министерства культуры РФ «Меценат Года культуры». С 2013 года Дерипаска ежегодно входит в список крупнейших российских благотворителей по версии агентства Bloomberg. В 2013 году вошел в рейтинг российских меценатов журнала Forbes.

В 2016 году Фонд «Вольное Дело» вошел в топ-12 крупнейших российских благотворительных фондов по версии Forbes, в 2015-м - в топ-10 крупнейших благотворительных фондов России по версии МИА «Россия сегодня», был признан журналом «Огонек» одним из 8 крупнейших частных благотворительных фондов в России.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить