Наталья Сергунина: Волонтеры Москвы провели около 90 тысяч смен на выставке «Россия»

Наталья Сергунина: Волонтеры Москвы провели около 90 тысяч смен  на выставке «Россия» - фото 1На ВДНХ продолжает работу Международная выставка-форум «Россия». Волонтерский корпус, помогающий организаторам события, объединил активных жителей 140 городов страны, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина

«С начала ноября только московские волонтеры провели на выставке уже около 90 тысяч смен. Они координируют участников мероприятия, сопровождают гостей, помогают в пресс-центре и выполняют множество других функций», — рассказала Наталья Сергунина.

По ее словам, в волонтерский корпус вошли люди самых разных профессий: журналисты, спасатели, педагоги, врачи, железнодорожники и госслужащие.

Для некоторых выставка стала частью личной истории. Например, жених одной из помощниц проехал больше тысячи километров, чтобы сделать ей предложение сразу после волонтерской смены. Девушка согласилась, ребята готовятся к свадьбе.

Еще около 450 волонтеров отпраздновали на площадке свои дни рождения. Эти и другие памятные события запечатлели медиаволонтеры. Они сделали уже больше 28 тысяч фотографий, сняли порядка 250 видео и написали 850 постов для соцсетей.

Самые многочисленные команды задействованы в павильонах №1 «Центральный», №57 «Россия — моя история» и №75, где разместились региональные экспозиции.

Супруги-волонтеры

На счету у супругов Сергея Шишкина и Татьяны Зыковой по 193 часа волонтерства. Пара решила присоединиться к корпусу выставки после участия в Московском урбанистическом форуме летом 2023 года. На ВДНХ им больше всего понравились смены в павильоне №75, где они помогали организаторам и представителям регионов готовить презентации для стендов о субъектах России.

«Форум не может оставить равнодушным никого. Нас он захватил полностью! Великолепные условия созданы и в волонтерском штабе. Здесь приятно отдохнуть между сменами и после них, встретиться и пообщаться с друзьями, поиграть в спортивные и настольные игры», — поделилась Татьяна.

От Калининграда до Барнаула

19-летняя студентка Татьяна Павлова совмещает помощь на форуме с подготовкой к экзаменам. Раньше она никогда не была на ВДНХ. Татьяна — инвалид первой группы — оценила доступность выставки для людей с разными возможностями.

«Здесь есть все условия для комфортного передвижения по павильонам: начиная с бесплатных удобных маршруток, которые ходят по всей выставке, и заканчивая пандусами и большими дверьми. Безумно понравилось оформление всего комплекса, доступность информации, множество интерактивов для всех возрастов», — пояснила девушка.

Отдельно она отметила атмосферу поддержки и дружбы внутри коллектива.

«Команда волонтеров объединила самых добрых, умных и интересных людей. Все они разные и удивительные. Спасибо за отзывчивость и большое сердце!» — добавила Татьяна.

У помощника Алексея Федотова вторая группа инвалидности, и при этом он провел на выставке уже 300 часов. Мужчина приходит на ВДНХ каждые выходные и берет по две смены.

«Мои впечатления от форума очень положительные! Все волонтеры, тимлидеры и координаторы добрые, отзывчивые, готовы выслушать и подсказать. На сменах всегда весело, все помогают друг другу, каждая смена уникальна», — отмечает Алексей.

Принять участие в проведении международного форума приехали представители добровольческого движения из разных уголков страны — от Калининграда до Барнаула. Самому старшему волонтеру — жительнице Анапы Людмиле Замориной — 76 лет. Она пробыла на площадке 117 часов и выполняла семь разных функций.

Для волонтеров участие в выставке «Россия» — возможность стать частью масштабного события, встретить единомышленников из разных регионов страны, получить новый опыт и вырасти до лидера группы. Присоединиться к команде можно на сайте ресурсного центра «Мосволонтер».

 

Все выпуски журнала «ЭкоГрад» в электронной версии читайте на pressa.ru,

Бумажные экземпляры спецвыпусков и книги В. Климова можно приобрести на OZON

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 27.02.2024 11:35
Просмотров: 123