Народный фронт подготовил предложения по сохранению лесов России

Активисты ОНФ в ходе Межрегиональной экологической конференции в Северо-Западном и Центральном федеральных округах, которая проходит в Калининграде, озвучили предложения по решению проблем сокращения лесов России.


Народный фронт подготовил предложения по сохранению лесов России - фото 1Так, координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, депутат Госдумы РФ Владимир Гутенев сообщил, что важным вопросом для благополучия российских лесов является решение проблемы утилизации и переработки древесных отходов.
«При лесозаготовке образуется большой объем неутилизированных отходов. Это кора, опилки и щепа, которые не перерабатываются, а просто бросаются в лесу, по оврагам, ручьям и старым карьерам или сжигаются в кострах. Все это не только захламляет наши леса и наносит существенный вред окружающей среде, но и является одним из основных факторов, которые влияют на масштаб лесных пожаров на нашей стране. Мы считаем, что количество древесных отходов можно снизить за счет более глубокой переработки отходов», - отметил Гутенев
В ходе конференции прозвучало предложение разработать комплексный проект переработки и использования древесных отходов в регионе, а также пересмотреть условия заключения арендных договоров на пользование лесом для того, чтобы лесные арендаторы обеспечили необходимые противопожарные условия и утилизировали наибольшее число отходов от древесины.
По словам Гутенева, еще одной проблемой для сохранения в целостности российских лесов являются необоснованные лесопатологические экспертизы.
«Чтобы исключить всевозможные коррупционные риски и добиться максимально независимой лесопатологической экспертизы, необходимо обеспечить ее публичность, чтобы была возможность убедиться в ее достоверности, пока деревья еще не срублены. Также необходимо, чтобы экспертизу проводила организация, полностью независимая от Федерального агентства лесного хозяйства и профильных региональных министерств», - резюмировал Гутенев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения Народного фронта работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – повышение качества жизни граждан, контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

Пресс-служба ОНФ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить