«Нам уже мало деклараций “парадных” ценностей. Нам нужно упрочение фундамента общероссийского единства» — Иосиф Дискин

Широкая общественная консолидация стала темой одной из секций форума «Сообщество»

 «Нам уже мало деклараций “парадных” ценностей. Нам нужно упрочение фундамента общероссийского единства» — Иосиф Дискин - фото 1

Одна из секций итогового форума «Сообщество», который проходит в Москве 31 октября — 1 ноября, носила название «Общественная консолидация и общероссийское единство» и была организована Комиссией Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Для национального успеха необходима широкая общественная консолидация (об этом не раз говорил Президент России) и, соответственно, ее общая нравственно-ценностная основа — общероссийское единство», — сказал председатель комиссии 
Иосиф Дискин.

Он назвал общероссийское единство императивом успеха российского прорыва (его цели определены в майском указе), который надолго определит судьбу страны.

«Сегодня мы сталкиваемся с целым рядом рисков. С одной стороны, это повышение значимости народных ценностей: Родина, свобода, справедливость — опора нашего единства и сохранение достаточно высокого уровня доверия к высшей власти страны. С другой стороны, это снижение уровня доверия ко многим институтам; снижение готовности к социально-экономическим трудностям и рост нравственно-этической требовательности к решениям властей разного уровня», — отметил Дискин.

По его словам, заметны и структурные сдвиги в общественных настроениях: растут нетерпение и запрос на перемены; утрачивается память о 1990-х, растет восприимчивость к демагогии и популизму; повышаются угрозы социально-политической стабильности.

«Наш ответ этим вызовам — это широкая общественная консолидация, общероссийское единство», — заявил он, отметив, что под этим понятием подразумевается комплекс норм, ценностей и представлений, которые объединяют большинство россиян вне зависимости от этнической, социальной и религиозной принадлежности, от идейно-политических ориентиров; это нравственно-этическое измерение общности россиян, базирующееся на наших живых исторических, культурных, этнических и религиозных традициях.

Глава комиссии убежден, что все предпосылки для этого уже есть и латентное единство нашего общества уже сложилось, именно на нем держатся гражданский мир, дружба народов России, взаимное уважение различных религиозных общностей, и социологические исследования показывают общность основных нравственно-этических представлений большинства россиян.

«Задача — превратить латентное единство в единство осознаваемое, определяющее социальную, экономическую и политическую жизнь россиян. Нам уже мало деклараций “парадных” ценностей. Нам нужно упрочение фундамента общероссийского единства. Этот фундамент — это деятельный патриотизм, утверждаемая в жизни справедливость и созидающая свобода», — сказал Иосиф Дискин.

Он заявил, что Декларация общероссийского единства — это отправная точка к решению данной задачи, и Общественная палата РФ уже подготовила ее основные положения, и они готовы к широкому общественному обсуждению.

«Главное — осознать, “что ныне лежит на весах и что совершается ныне”. Наградой за сплочение и упорство станет наш общий успех: свобода и процветание России, благополучие каждого и всех», — заключил Иосиф Дискин.

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить