Начинаются мероприятия Форума стратегов 2020

Начинаются мероприятия Форума стратегов 2020 - фото 1Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» пройдет 26-27 октября 2020 года, но часть его мероприятий стартует уже сейчас. Открыт сайт Форума, опубликована концепция программы, начались регистрация участников и сбор заявок на организацию круглых столов и мастер-классов.

Заглавная темаФорума «Реальность 2020 и повестка десятилетия» будет раскрыта в нескольких тематических линиях:

1.  Стратегировать невозможно, не стратегировать нельзя;

2.  Стратегии периода Великой трансформации;

3.  Федеральные стратегии и стратегия федерализма;

4.  Международное сотрудничество для развития регионов: стратегии и инструменты в действии;

5.  Зеленый день Форума «Глобальная повестка трансформации мира 2030 и реализация Целей устойчивого развития в России».

В порядке подготовки к Форуму стратегов 2020 и в ознаменование 20-летия Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре реализуется юбилейный проект «20 лет объединяя стратегов». В рамках этого проекта в мае-сентябре пройдет серия онлайн семинаров «Стратегирование до и после 2020» с участием ведущих консультантов, экспертов и практиков стратегического планирования. Сквозная тема семинаров – накопленный опыт работы со стратегиями и направления трансформации методологии и технологии стратегического планирования в ответ на вызовы текущего года.

Открывают серию два семинара 15 и 19 мая, посвященные актуальной теме – учету рисков при разработке стратегий. С докладами выступят Степан Земцов, к.г.н., ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, руководитель проекта «Высокотехнологичный бизнес в регионах России» и Владимир Климанов, д.э.н., директор Центра региональной политики РАНХиГС, директор Института реформирования общественных финансов

Проект «20 лет объединяя стратегов», поможет сообществу консультантов по стратегическому планированию эффективно реагировать на вызовы современного экономического кризиса, усугубленного пандемией, подготовиться к пересмотру всего корпуса региональных и муниципальных стратегий, утративших актуальность.Проект координирует рабочая группа из представителей Консорциума Леонтьевский центр – AVGroup,РАНХиГС и НИУ ВШЭ.Информация для желающих участвовать в проекте – на портале StratPlan.ru.

Ежегодный Форум стратегов проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Ежегодно в Форуме принимают участие порядка 1000 человек: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств Российской Федерации, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты. Более подробную информацию об истории Форума,ходе его подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте: http://www.forumstrategov.ru/.

Место проведения: Санкт-Петербург

Организаторы Форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Приглашаем средства массовой информации стать информационными партнерами Форума стратегов 2020.

Категория: Новости пресс-служб
Опубликовано 20.05.2020 18:44
Просмотров: 931